• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пропавшие уральские туристы жили в шалаше и питались насекомыми

Происшествия, 13:53 17 июня 2016

Туристов, пропавших несколько дней назад, нашли в Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, поисковая операция, длившая в районе Карпинского ГО, завершилась благополучно. В поисках, которые проходили трое суток в труднодоступной таежной и болотистой местности, были задействованы 150 человек.

15 июня волонтеры отряда "Сокол", обследуя одну из зон поиска, обнаружили кожуру от банана и пачку от сигарет. В этот район была направлена группа спасателей на квадроциклах и беспилотный летательный аппарат с тепловизором. Практически одновременно спасатели вышли на потерявшихся туристов, и тепловизор обнаружил место их нахождения.

Молодой человек в непростых условиях, в которых оказался с 10-летней девочкой, проявил мужественный характер. 14 июня днем он принял правильное решение: остановиться на месте и дальше не идти, ждать помощи спасателей. Девушка, оставив молодого человека и ребенка, отправилась самостоятельно искать дорогу на базу. Все дни она колесила по лесу, прошла около 20 км, стерла ноги и через несколько дней добралась до турбазы.

Молодой человек за время пребывания в лесу сооружал для ночлега четыре шалаша из камней, сверху накрывал ветками. Сам был вынужден питаться  насекомыми, девочке маленькими порциями давал сладости и бананы, которые у нее были с собой. Молодой человек здоров, у девочки обморожение ступней ног, так как она была в резиновых сапогах, по ночам в лесу достаточно низкая температура и сырость.

Потерявшие туристы абсолютно не были готовы к походу в лес, ни в экипировке, ни психологически. На турбазе "Звезда" с ними работали психологи, в последующем им будет оказываться психологическое сопровождение по месту жительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен