• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Малый бизнес получил антимонопольный иммунитет

Экономика, 16:52 25 июля 2016

Субъекты малого бизнеса теперь под антимонопольным иммунитетом. Внесенные в начале июля поправки в закон о "Защите конкуренции" предусматривают введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн рублей.

Это значит, что компаниям с выручкой ниже указанного предела не будет присваиваться статус монополистов на занимаемых ими рынках. Следовательно, их действия не будут рассматриваться на предмет нарушения конкуренции.

"Данные изменения в законе являются антикризисными мерами. Они немного ослабят те рамки антимонопольного контроля, в которых приходиться работать мелким хозсубъектам. Бывает, что при рассмотрении дел территориальные границы рынка настолько сужаются, что компаниям с небольшой выручкой присваивается доминирующее положение. Нам приходится рассматривать ее действия под призмой нарушения конкуренции на рынке. И в случае попадания ее действий под запреты антимонопольного законодательства эта компания несет довольно весомую ответственность, в том числе и финансовые потери в виде административных штрафов", - пояснил руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

Такой неприкосновенностью не могут пользоваться субъекты естественных монополий, финансовые организации и компании с государственным участием.

Новшества в законе предусматривают и заключение соглашений между участниками одного рынка с годовой выручкой не более 400 млн рублей. Но эта поправка не распространяется на картели и "вертикальные соглашения". Также введен новый порог суммарной стоимость активов для согласования с антимонопольным органом при совершении сделок с акциями и имуществом коммерческих организаций. Теперь он составляет 400 млн рублей. Ранее его размер составлял 250 млн рублей.

Важно и то, что теперь с выездной внеплановой проверкой к субъектам малого бизнеса антимонопольная служба не может нагрянуть без согласования с прокуратурой. Однако существующий порядок внезапных проверок сохранится при расследовании дел о картелях, сообщает пресс-служба Тюменского УФАС России.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен