• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе началось промышленное освоение месторождения строительных песков

Экономика, 15:07 15 августа 2016

Промышленное освоение одного из крупнейших месторождений строительных песков в области – "Светлого" началось в Тюменском районе 15 августа.

Как сообщил журналистам технический директор ООО "Система-плюс" Илья Тютюнин, первые кубометра песка отправлены на ряд строительных площадок Тюменского района и города Тюмени, в том числе на строительство объездной дороги.

Месторождение строительных песков "Светлое", по данным областного департамента недропользования и экологии, входит в топ-15 крупнейших по запасам в Тюменской области. На месторождении проведены геологоразведочные работы, завершен первый подготовительный этап.

15 августа предприятие ООО "Система-плюс" приступило к промышленной добыче строительного песка. "Наша компания не планирует ограничиться одной только добычей песка. В наши производственные планы входит изучение свойств характеристик песка на предмет его дальнейшего применения", - заявил на торжественной церемонии пуска промышленного освоение месторождения "Светлое" технический директор ООО "Система-плюс" Илья Тютюнин.

Промышленная эксплуатация карьера "Светлый" на Старотобольском тракте, по словам заместителя председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Александра Крупина, очень важное событие для Тюменского района.

"Тюменский район развивается достаточно интенсивно. Каждый год здесь строится более 300 тысяч квадратных метров жилья. Активно развиваются и застраиваются две индустриальные площадки – Богандинская и Боровская, появляются новые промышленные промышленные объекты, для обустройства которых потребуются немалые объемы строительного песка", - отметил он.

Кроме того, комплексное развитие Якушинско-Криводановского центра добычи строительных песков, по словам депутата, принесет новые налоги в бюджет района, создаст десятки новых рабочих мест.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен