• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Перевалов: тюменцы убедились в эффективности программы капремонта

Экономика, 14:27 16 августа 2016

Тюменская линия

Собственники многоквартирных домов в Тюмени постепенно привыкают и убеждаются в эффективности программы капитального ремонта жилья.

Этот факт отметил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов во время пресс-тура по объектам капремонта.

"На первом этапе программы у многих были сомнения, но теперь люди видят, что система работает, собираемость взносов возросла. Мы работаем сразу по двум планам – на 2015 и 2016 годы. Связано это с тем, что программа начала действовать не сразу, взносы стали поступать не января, а с июня 2014 года, поэтому многое из плана 2015 года перешло на 2016 год".

Он пояснил, что из плана на 2015 год отремонтировано 139 домов. На это направлено 449 млн рублей, 20% из них – средства господдержки. В 35 домах заменены 119 лифтов. В 74 многоквартирниках капитальный ремонт продолжается. Почти во всех из них определены подрядчики, составлены проекты и проведено обследование. В еще 20 домах из программы на 2015 год ремонт оказалось делать нецелесообразно. По словам Павла Перевалова, скорее всего они будут признаны аварийными и подлежащими сносу.

Всего по этому плану будет отремонтировано около 90 внутридомовых инженерных систем, заменено 119 лифтов, в 59 домах отремонтируют кровли, в девяти – фасады.

"Важно, что большинство собственников выбирают для накопления средств счет регионального оператора, спецсчет выбрали жильцы всего нескольких домов. Нужно понимать, что при выборе спецсчета и желании спасти свои деньги от мифических грабителей у собственников тоже появляются обязательства и большинство проблем с ремонтом они решают сами. К примеру, собственники дома №129 на Депутатской, где работает ТСЖ, к этому были изначально готовы, все работы они выполнили в срок, заменили в доме два лифта. К сожалению, не все собственники готовы так работать", - отметил он.

Параллельно в Тюмени реализуется план на 2016 год. В него вошли 153 многоквартирника. На ремонт почти всех из них заключены договоры, составляются проекты. Всего предстоит отремонтировать 126 внутридомовых инженерных сетей, заменить 54 лифта. Также в рамках программы в 59 домах обновят кровли, в 38 – фасады. Завершить работы планируется к 31 августа 2017 года.

Павел Перевалов подчеркнул, что пока в программу капремонта попадают даже те дома, собираемость сборов в которых не достигает 100%. К примеру, в доме на ул. Олега Антонова, 6 в Рощино собираемость сборов всего 70%, но здесь уже капитально ремонтируют кровлю – она нуждается в обновлении в первую очередь. Здание старое, и постепенно здесь планируют отремонтировать инженерные и электросети.

"Не все жильцы довольны и хотят, чтобы отремонтировали сразу весь дом. Но нужно помнить, что многое зависит от самих собственников, мы не можем за них поддерживать чистоту в доме. Когда все будут понимать значимость программы капремонта и добросовестно вносить плату, все будет идти быстрее", - отметил Павел Перевалов.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен