• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Упаковку для тюменских продуктов будут производить в новом индустриальном парке

Экономика, 14:45 18 августа 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Около 1,5 млн пластиковых стаканчиков и тары для пищевых продуктов будет выпускать новый завод компании "НГ-групп" - одного из первых резидентов индустриального парка "Боровский".

Как рассказал учредитель компании Илья Полухин, завод готов полностью обеспечить упаковкой тюменских производителей сельхозпродукции. Договор с "НГ-групп" уже подписали компании "Тюменьмолоко", "Абсолют", птицефабрики "Пышминская" и "Боровская", они будут закупать  стаканчики для йогурта, сметаны, творога, контейнеры для яиц.

Илья Полухин уточнил, что строительство завода начнется в октябре 2016 года. Запустить первую очередь планируют в третьем квартале 2017 года, вторую – в начале 2018. На проект на первом этапе направят около 100 млн рублей, на втором этапе вложения составят еще около 400 млн рублей. К этому времени предприниматель планирует наладить производство и других полимерных материалов, к примеру, строительных дюбелей.

На первом этапе предприятие будет закупать у "Тобольск-Полимера" около 500 т сырья, на втором уже потребуется более 1,5 тыс. т. Также завод обеспечит рабочими местами до 100 человек.

Компания осваивает участок, выделенный в индустриальном парке, пока это всего 2 тыс. га. В планах компании расширить производство и увеличить площадь завода до 6-8 тыс. га.

"Строить в индустриальном парке удобно – участок готов, подведены все коммуникации, есть дороги. Это и стало предопределяющим для выбора места для будущего завод", - отметил  Илья Полухин.

Напомним, индустриальный парк – это готовая площадка с проведенной инфраструктурой и особыми условиями, подразумевающими льготную арендную ставку и льготы по региональным налогам для резидентов на несколько лет, а также право резидентов на получение всех форм государственной поддержки.

Парк "Боровский" рассчитан на создание перерабатывающих производств в малом и среднем бизнесе, из них предпочтение отдается тем, кто будет производить экопродукцию. Парк занимает около 28 га, здесь подключены все коммуникации, обустроены щебеночные дороги, налажен вывоз отходов. Аренда земли в Боровском обойдется инвесторам в 311 рублей за 1 га. Всего парк рассчитан на 12 резидентов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен