• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: затраты на индустриальные парки всегда оправданы

Губернатор, 16:14 18 августа 2016

Создание индустриальных парков – оптимальная стратегия для привлечения в регион инвесторов, считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Новые производства всегда лучше создавать с нуля, строить на открытой площадке. Так легче планировать пространство, не приспосабливаться к условиям, а самим их создавать. За последние шесть-семь лет мы перепробовали разные механизмы предоставления участков для инвесторов и выбрали оптимальный – индустриальные парки. Считаю, что это правильный путь", - отметил он на открытии первого индустриального парка в Тюменской области в поселке Боровском.

По словам Владимира Якушева, на строительство "Боровского" ушло около 150 млн рублей. Если подсчитывать окупаемость затрат, то для региона в любом случае такое строительство выгодно.

"Если говорить об окупаемости налогами, то подсчитать ее сложно. Мы предоставляем  резидентам налоговые льготы, и для нас важно не быстро получить деньги обратно, а помочь компаниям встать на ноги, развиваться. Это долгосрочная перспектива. Важно говорить и о другой выгоде – обеспеченности жителей области рабочими местами на новых предприятиях. Такой эффект видно сразу", - сказал губернатор.

Он добавил, что готовится к открытию еще один индустриальный парк – "Богандинский". Его площадь превышает площадь "Боровского" почти в восемь раз, затраты на него тоже вернутся в бюджет в долгосрочной перспективе.

Напомним, всего в двух парках разместятся более 30 предприятий-инвесторов, среди них "Каргилл" (выпуск кормовых добавок), "Тюменская лесохимическая корпорация" (производство бетулина), "Ягоды-Плюс" (переработка дикоросов), "НГ-Групп" (переработка полипропилена), "Тюмень прибор" (сборка шкафов АСУ ТП), "Новодэз" (производство дезинфицирующих средств). Оба парка предоставят инвесторам площадь в 300 га.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен