• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область:23 августа

Общество, 18:05 23 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 24 августа

В Тюменской области продолжается уборочная страда, тюменские сыры представят на окружной выставке, тюменец получил грант на создание патриотических комиксов. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 23 августа.

Тюменские хлеборобы убирают урожай и готовятся к весне 

147 тыс. га зерновых и зернобобовых культур обмолочены в Тюменской области по данным на 22 августа 2016 года. Это 21% от общей площади уборки. По темпам уборки урожая зерновых лидируют хозяйства Упоровского района - обмолочено 52%, Тюменского района - 34%, и Заводоуковского городского округа - 36%. В регионе полностью завершена уборка озимых культур, заканчивается обмолот гороха. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 362,4 тыс. т, урожайность в первоначально оприходованном весе - 24,7 ц/га. Напомним, в 2015 году этот показатель равен 21,7 ц/га. Лидируют по урожайности хозяйства Тюменского района - 33 ц/га, и Заводоуковского городского округа - 31 ц/га. В хозяйствах региона активно идут работы по уборке картофеля, овощей открытого грунта, технических культур, а также заготовка кормов. Начался посев озимых и подготовка почвы к весенним полевым работам. 

Тюменский сыровар угостит агропромышленный Урал итальянскими сырами 

26 пищевых и перерабатывающих предприятий Тюменской области будут представлять регион на VII Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа, которая 3-4 сентября пройдет в Кургане.  Об этом рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Светлана Сухова. Сюрпризом для участников и гостей выставки, по ее словам, может стать достаточно широкая линейка итальянских сыров, производство которых освоил тюменский предприниматель.

"Новое производство, которое пока на стадии создания, но уже в рамках импортозамещения производит виды итальянских сыров - рикотта, халуми, скаморца, качокавалло, моцарелла. Вот такие наименования сыров, которые в идеале у нас выйдут на определенный уровень производства".

Два года назад тюменский программист, начал варить сыры для себя. Интерес к продукции стали проявлять друзья и знакомые. Год назад он отправился на учебу в Италию, где овладел секретами производства качественных сыров как твердых, так и мягких. Сегодня семейная сыроварня Ильи Измайлова выпускает сыры по технологиям итальянских сыроваров, многие сорта из которых даже до санкций не завозились в Тюменскую область.  

Фотовыставка "Сибирь.doc" открылась в Заводоуковске  

Лучшие работы фотоконкурса "Сибирь.doc" увидят жители Заводоуковска. Передвижная выставка открылась здесь 23 августа во Дворце культуры.  Конкурс проходил с 14 января по 1 июня, за это время организаторы отсмотрели около 1,5 тыс. фотографий, для передвижной выставки отобраны 42 фотографии. Победителями фотоконкурса стали авторы лучших работ в 13 основных номинациях, еще 14 снимков отмечены специальными наградами.  Создание передвижной выставки - совместный проект ГТРК "Регион-Тюмень" и газеты "Тюменская область сегодня".  Ее оценили жители Исетского района, Ишима, Тобольска и Ялуторовска. Фотовыставку можно увидеть на ул. Вокзальной, 55.

Тюменец получил грант на создание патриотических комиксов  

Проект "Время героев" тюменца Тимура Амирханова получил грантовую поддержку на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме".   Идея заключается в создании комиксов, персонажами которых станут прототипы реальных людей. По словам автора проекта, дети должны равняться на доблестных соотечественников, а не на персонажей со сверхъестественными способностями.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен