• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 24 августа

Губернатор, 18:02 24 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 25 августа

Муниципалитеты Тюменской области и впредь будут получать бюджет развития. Тюменский фанерный завод превратит отходы в доходы. В Тюменской области строят восемь детских садов. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 24 августа.

Выделяемые городам и районам региона бюджеты развития позволяют муниципальным властям самостоятельно решать целый ряд проблем. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с работниками агрофирмы КРиММ в Упоровском районе. 

"Бюджет развития - это средства, выделяемые муниципалитетам из областной казны без четкого целевого указания по их использованию. Каждое муниципальное образование вправе самостоятельно решать, как следует потратить эти деньги. При этом я всегда требую, чтобы вопрос о том, на какие цели расходовать средства бюджета развития, муниципальные органы власти решали в диалоге с населением, прислушиваясь к мнению жителей".

При этом крупные и дорогостоящие проекты по строительству объектов социальной сферы или ЖКХ по-прежнему полностью или частично финансируются из областного бюджета, подчеркнул глава региона.

Первую энергоэффективную котельную в регионе, работающую на собственных отходах предприятия, запустили на Тюменском фанерном заводе 

Котельная представляет два котла, вспомогательное оборудование и паротурбинную установку SST-110 Siemens. Она будет сжигать все древесные отходы фанерного производства - до 25 тыс. куб. м в год - и вырабатывать электроэнергию для предприятия. Мощность установки - более 2,5 МВт, что позволит покрывать до 80% собственных нужд завода в электроэнергии даже с учетом нарастающих объемов производства. Учитывая, что производство фанеры - процесс энергоемкий, дорогостоящий проект быстро окупится. Об этом во время открытия рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

"Время быстро идет. Еще семь лет назад мы обсуждали возможности первой очереди завода, а теперь имеем крупное развивающееся предприятие, где трудятся почти 700 человек. Открытие новой установки - важная веха в истории завода и хороший пример, когда предприятие умеет инвестировать доходы и развиваться".

Напомним, Тюменский фанерный завод – крупнейший производитель фанеры в Западной Сибири. Предприятие выпускает более 70 тыс. куб. м фанеры в год, из них от 60 до 80% уходит за рубеж. Тюменскую фанеру поставляют в страны СНГ, Европу, США, Канаду, Индию, Австралию - всего более 30 стран. В целом мощность предприятия рассчитана выпускать еще почти в два раза больше - до 120 тыс. куб. м в год. http://t-l.ru/213550.html

Восемь детских садов построят в Тюменской области 

Из них четыре - за счет бюджетных средств, еще четыре - за счет инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.  В VI заречном микрорайоне "Брусника" застройщик возводит детский сад на 325 мест, ПСК "Дом" - в Суходолье на 260 мест, ТДСК - в Novo Патрушево (на 360 мест), еще один детский сад на 260 мест будет возведен в жилом комплексе "Апрель". В планах строительство детского сада на 150 мест в с. Исетском и трех в областной столице: в районе Лесобазы (на 350 мест), в Ямальском-2 (на 360 мест) и микрорайоне Тюменский-2 (на 550 мест).

Благодаря вакцинации тюменцы стали реже болеть инфекционными заболеваниями 

Снижение инфекционной заболеваемости по 36 нозоологическим формам инфекционных болезней зафиксировано в Тюменской области в 2015 году.  Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщила главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог, главный специалист департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич.

"В 2015 году в Тюменской области в три раза снизилась заболеваемость гепатитом А, на 20 процентов - болезнью Лайма, на 5 процентов снизилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом. От ротавирусной инфекции снизилась заболеваемость на 5,8%, от ветряной оспы - более чем на 20 процентов".

В 2015 году в регионе не было случаев брюшного тифа, полиомелита, дифтерии, столбняка, краснухи, туляремии, лептоспироза, бруцеллеза. Предупредить эти и другие болезни помогает вакцинация. Национальный календарь профилактических прививок в России включает защиту от 18 инфекционных заболеваний, жителей Тюменской области прививают от 19 инфекций.

Культурная жизнь региона летом не остановится 

Более 2 тыс. мероприятий для 700 тыс. зрителей проводит концертно-театральное объединение Тюменской области ежегодно.  Об этом сообщил генеральный директор объединения Сергей Радченко на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства и "Тюменская линия".

"Прошедший сезон был увлекательным. Театру кукол исполнилось 70 лет, Дворец культуры "Нефтяник" имени Муравленко отпраздновал 40-летие, и его открытие после реконструкции стало знаковым событием для культуры области. Старт новому сезону будет дан сразу во всех учреждениях, которые входят в объединение. Основная задача на новый театральный сезон: чтобы культурная жизнь не замирала даже во время отпусков".

Как отметил Сергей Радченко, три постановки получили дополнительное финансирование правительства Тюменской области.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен