• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский фанерный завод превратит отходы в доходы

Экономика, 11:32 24 августа 2016

Первую энергоэффективную котельную в регионе, работающую на собственных отходах предприятия, запустили на Тюменском фанерном заводе.

Котельная представляет два котла, вспомогательное оборудование и паротурбинную установку SST-110 Siemens. Она будет сжигать все древесные отходы фанерного производства - до 25 тыс. куб. м в год - и вырабатывать электроэнергию для предприятия. Мощность установки - более 2,5 МВт, что позволит покрывать до 80% собственных нужд завода в электроэнергии даже с учетом нарастающих объемов производства. Учитывая, что производство фанеры - процесс энергоемкий, дорогостоящий проект быстро окупится.

"Время быстро идет. Еще семь лет назад мы обсуждали возможности первой очереди завода, а теперь имеем крупное развивающееся предприятие, где трудятся почти 700 человек. Открытие новой установки - важная веха в истории завода и хороший пример, когда предприятие умеет инвестировать доходы и развиваться", - отметил во время открытия заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Это первый подобный проект в Тюменской области, стоимость его составляет около 600 млн рублей. Проект реализуется при поддержке правительства области, заводу предоставлена субсидия на возмещение затрат по уплате первого взноса по договору лизинга для приобретения котельного оборудования и турбины. Всего с 2010 года администрация области субсидировала предприятию более 311 млн рублей, Министерство торговли РФ – около 37 млн. 

Напомним, Тюменский фанерный завод – крупнейший производитель фанеры в Западной Сибири. Предприятие выпускает более 70 тыс. куб. м фанеры в год, из них от 60 до 80% уходит за рубеж. Тюменскую фанеру поставляют в страны СНГ, Европу, США, Канаду, Индию, Австралию - всего более 30 стран. В целом мощность предприятия рассчитана выпускать еще почти в два раза больше - до 120 тыс. куб. м в год. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен