• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рассказали, как и когда передавать показания приборов учета

Общество, 14:27 26 августа 2016

Настоящая паника начинается у тюменских пенсионеров с 23 по 26 число каждого месяца. В этот короткий промежуток они обязаны передать в "Тюменский расчетно-информационный центр" показания своих счетчиков. Не дозвонившись по указанным телефонам, они добираются до здания на ул. Первомайской, 40 или других абонентских пунктов.

Одна из таких добросовестных тюменок подошла к журналистам во время пресс-тура и похвалила работников "ТРИЦ". "Они хорошо работают, но вот только дозвониться до них невозможно. Я три дня на телефоне просидела, а сегодня в последний день передачи показания счетчиков, несмотря на жару и давление, приехала сама. Очень быстро приняли у меня сведения. Хорошо работают", - рассказала она.

Вторая посетительница "ТРИЦа", которая не очень хорошо видит, плохо слышит и передвигается с помощью специального приспособления, приехала на ул. Первомайскую на такси. У нее тоже быстро приняли информацию о ее коммунальных расходах, и она долго добивалась у диспетчера такси, какого цвета машина подошла, чтобы отвезти ее домой.

"Я плохо вижу – мне номера не разглядеть и марки машин я не различаю", - пояснила она журналистам, которые помогли добросовестной потребительнице коммунальных услуг преодолеть несколько неудобных ступенек на выходе из расчетно-информационного центра.

"Мы же обязаны своевременно сообщать показания счетчиков", - пояснила она журналистам свое упорство.

Это целая проблема, признал генеральный директор "ТРИЦ" Олег Туровин. "Законодатель когда-то принял положение, согласно которому показания счетчиков граждане должны передавать с 23 по 26 число каждого месяца. И в эти дни наши операторы просто не справляются с валом звонков. Положение давно изменилось. Теперь можно передавать показания в любой день с 1 по 26 число каждого месяца. Выберете один какой-то день, и ваш коммунальный месяц будет исчисляться именно с этого дня, с пятого по пятое, например. Наши специалисты все правильно посчитают", - обратился он к пожилым тюменцам, которые привыкли за себя платить и делают это своевременно, а вот с новыми технологиями, позволяющими все необходимые сведения сообщить без телефона и, не выходя из дома, не знакомы.

"Передавать сведения, все-таки удобнее через электронный сервис", - считает Олег Туровин.

В Тюмени, по данным "ТРИЦ" зарегистрировано более 400 тыс. приборов учета. За июль с помощью электронных сервисов их показания передали 170 тыс. абонентов. Еще 50 тыс. сведений не передали совсем. Их расходы будут посчитаны по среднему показателю. Около 200 владельцев приборов учета воспользовались телефоном, либо пришли в абонентский пункт.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен