• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени можно купить квартиру у застройщика в рассрочку и без переплаты

Экономика, 16:40 30 августа 2016

Новую жилищную программу "Плати за построенное" запустила одна из строительных компаний Тюмени. Ее участники могут приобрести как готовую квартиру, так и жилье на стадии строительства в рассрочку на три года без процентов и переплат за страховку.

Как рассказала коммерческий директор группы компаний "ТИС" Светлана Утешева, такая практика уже в ходу в странах Запада, где платежи соразмерны строительству.

"Например, в компании построили каркас - клиент заплатил только за каркас. В таком случае человек уверен в том, что застройщик завершит возведение дома. Участники нашей программы могут выбрать любой объект на любой стадии строительства, будь то уже готовая квартира в жилищном комплексе "Акварель" или в жилищном комплексе "Кристалл", работы на котором начнутся осенью", - пояснила она.

Для удобства "ТИС" предлагает выбор из нескольких вариантов. В первом варианте программы покупатель должен внести 30% от стоимости квартиры. В платеж не включается ни процент, ни страховка, ни пени, только стоимость из прайса. Далее из общей стоимости жилья минусуется первоначальный взнос, после чего клиент раз в месяц либо раз в три месяца в течение трех лет вносит платеж. Чтобы приобрести однокомнатную квартиру по цене 1 млн 690 тыс. рублей, необходимо внести первоначальный взнос в 507 тыс. рублей, после чего три года ежемесячно платить по 32,8 тыс. рублей.

Во втором варианте первоначально нужно заплатить 50% от стоимости, затем раз в месяц, в три месяца либо в полгода вносить необходимую сумму.

Компания застраховала все сделки по долевому строительству.

По словам Светланы Утешевой, идея программы зародилась год назад, однако быстрое решение в компании не принимали, так как нужно было просчитать все риски. 

"У нас как у застройщика нет никакой кредитной нагрузки, в проектах используем только собственные финансы. Это стратегическое решение было продиктовано в 2008 году первым кризисом. Тестовый режим такой рассрочки мы запустили в 2015 году на жилищном комплексе "Акварель", и буквально за небольшой период доля людей, которые приобрели квартиры по этой программе, превысила 50 процентов", - сообщила Светлана Утешева.

В июле 2016 года компания вышла с программой "Плати за построенное" на рынок. В результате 65% клиентов "ТИС" делают выбор в пользу рассрочки. За две недели в ЖК "Кристалл" забронировали 45% квартир.

По данным Центробанка, сумма среднего ипотечного кредита в России - 1,8 млн рублей, средний срок выплаты - 15 лет. В таких условиях переплата составляет от 1,6 до 2,3 млн рублей.

По объему задолженности по ипотечным займам Тюменская область занимает третье место после Москвы и Московской области. По статистике, на 1 апреля 2016 года жители региона задолжали финансовым организациям 275,7 млрд рублей.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен