• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев и Владимир Богданов запустили новое месторождение в Увате

Губернатор, 17:09 31 августа 2016

Южно-Нюрымское месторождение "Сургутнефтегаза" в Уватском районе Тюменской области, по планам компании, выйдет на уровень ежегодной добычи в 800 тыс. тонн к 2018 году.

Его торжественный запуск в эксплуатацию состоялся 31 августа. В церемонии приняли участие губернатор региона Владимир Якушев и генеральный директор предприятия Владимир Богданов. Они осмотрели вахтовый поселок, установку подготовки нефти, буровые вышки, вручили почетные грамоты и благодарности отличившимся сотрудникам компании, а также поздравили коллектив с приближающимся профессиональным праздником - Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

Владимир Якушев отметил, что запуск месторождения - это очень важное событие для Тюменской области - регион наращивает нефтедобывающий потенциал.

"Мы даем старт новому этапу в освоении богатств уватской земли, масштабы и качество проделанной работы впечатляют, здесь будет создано более 1 тысячи 700 рабочих мест, а каждый специалист-нефтяник обеспечивает работой свыше 20 человек в смежных отраслях",  - сообщил он.

Губернатор подчеркнул значимость тесного взаимовыгодного сотрудничества, которое налажено между предприятиями региона и "Сургутнефтегазом", выразил уверенность в укреплении и расширении долговременных отношений.

"Ваша компания - флагман нефтяной отрасли. Вы применяете новейшие технологии, успешно реализовали сложную задачу по импортозамещению - на этом месторождении 90 процентов российского оборудования, в том числе и тюменского, это направление очень важно для страны", - убежден Владимир Якушев.

Гендиректор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов поделился, что на достигнутом компания не собирается останавливаться.

"В кратчайшие сроки проделана огромная работа, наши ученые создали проект, теперь он воплощен в жизнь, в 2018 году планируем запустить Демьянское месторождение, которое как минимум в три раза крупнее этого. Таким образом, вместе с группой месторождений на юге Ханты-Мансийского автономного округа мы создаем кластер, где будет добываться 4-4,5 миллиона тонн нефти в год", - сообщил он.

Напомним, ОАО "Сургутнефтегаз" и правительство Тюменской области в мае подписали соглашение, которое закрепило взаимные обязательства по развитию минерально-сырьевого комплекса региона, его промышленного и научного потенциала.

На предприятии работают свыше 6 тыс. выпускников Тюменского государственного нефтегазового университета. Четверть окончивших кафедру "Бурение нефтяных и газовых скважин" находят работу именно в компании "Сургутнефтегаз".

Отметим, что Южно-Нюрымское месторождение открыто в 2010 году. Строительство началось в октябре 2014 года. За это время здесь проложено более 20 км дорог, около 70 км ЛЭП, более 80 км трубопроводов. На 1 января 2015 года на государственном балансе запасов числится 8,5 млн тонн текущих извлекаемых запасов нефти категорий С1+С2. Если в 2016 году предприятие планирует добыть  на месторождении 140 тыс. тонн, то уже в 2018 году выйти на уровень в 800 тыс. тонн.  Кроме того, здесь планируется использовать попутный нефтяной газ для выработки электроэнергии на нужды промысла и довести уровень его утилизации до 99%.

Добавим, что за последние десять лет нефтедобыча в Тюменской области без учета автономных округов выросла более чем в восемь раз. В 2015 году было извлечено почти 12 млн тонн нефти.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен