• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: северяне получают не "льготы", а справедливую компенсацию

Губернатор, 15:47 10 сентября 2016

Льготы для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий - это компенсация дополнительных расходов, которые несут люди, проживающие и работающие в неблагоприятных природных и климатических условиях.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами в Сургуте.

"Во-первых, скажу о своем личном отношении. Я прожил на Севере 20 лет, провел там детство, и не понаслышке знаю, что это такое. Поэтому к предложениям об отмене льгот для северян отношусь крайне отрицательно. Во-вторых, такая попытка была еще в начале 90-х годов, но не увенчалась успехом. Инициаторы подобных решений и те, кто пытается на этом спекулировать, либо выполняют чей-то заказ, либо никогда не были на Крайнем Севере. А если они здесь окажутся, то желание разговаривать на подобные темы у них пропадет. Северяне создают основу экономики страны. Конечно, социальные условия, в которых они живут и работают, стали значительно лучше, чем в 60-70-е годы. Но, тем не менее, длинные темные ночи, недостаток света и другие неблагоприятные природные факторы никуда не делись. Поэтому мы всегда будем категорически против отмены северных льгот, и используем все свои ресурсы для того, чтобы такое решение не состоялось", - сказал Владимир Якушев.

Губернатор Тюменской области подчеркнул, что сегодня никакой угрозы отмены льгот для жителей районов, приравненных к Крайнему Северу, не существует.

"И мы, и депутаты Госдумы от Тюменской области, и наши представители в Совете Федерации, сделаем все возможное, чтобы такая угроза никогда не возникала. Более того, я считаю, что применительно к жителям Севера сам термин "льготы" - неправильный. Это не льготы, это компенсация дополнительных расходов, которые несут северяне, живущие в неблагоприятных природных и климатических условиях. И это должно быть прописано в нормативных актах", - убежден губернатор.

По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой, северяне свои льготы зарабатывают, и считают их сохранение приоритетной задачей региональных органов власти.

"Но до тех пор, пока эти льготы финансируются из бюджета, будут находиться специалисты, эксперты, которые пожелают еще раз оценить плюсы и минусы таких расходов. Мы должны быть к этому готовы. У нас есть доказательная база, аргументация, подтверждающая безосновательность решения об отмене льгот", - отметила Наталья Комарова.

Депутат Государственной думы РФ от Тюменской области, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов заявил, что любые попытки отмены льгот для северян необходимо пресекать.

"Говорят, на ошибках учатся. Но лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Был такой случай в нашей истории - руководитель Советского Союза Никита Хрущев приехал во Владивосток. Стояла хорошая погода, был солнечный летний день, и он решил, что Дальний Восток - это курорт. И отменил дальневосточные льготы. Потом пришлось восстанавливать. Подобные легкомысленные инициативы надо глушить в зародыше, потому что их последствия непредсказуемы", - считает Анатолий Карпов.

За сохранение северных льгот высказались также мэр Сургута Вадим Шувалов и почетный житель города Александр Сидоров.

"Вопрос о льготах в той или иной форме звучит на каждой встрече с людьми. Давайте посмотрим, какую часть России занимают северные территории. Если избранные там депутаты Госдумы нового созыва будут отстаивать интересы населения, у них хватит сил, чтобы не допустить отмены льгот", - считает Александр Сидоров.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен