• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Тюменской областной думы принесут присягу

Политика, 14:05 05 октября 2016

Первое заседание Тюменской областной думы шестого созыва пройдет в Тюмени 6 октября.

Планируется, что на нем председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин расскажет о результатах выборов депутатов областной думы шестого созыва, затем депутаты принесут торжественную присягу, выберут председателя законодательного органа, его заместителей, определятся с количеством и наименованиями комитетов и постоянной комиссии, их руководителями и составом.

Ожидается, что основная структура и принципы деятельности Тюменской областной думы пятого созыва сохранятся и в будущем созыве.

"Система пяти заместителей председателя (из них одного первого) зарекомендовала себя как эффективная и позволяющая сохранять баланс интересов всех трех субъектов Федерации, а также представителей оппозиционных партий. Поэтому именно такую схему предлагается рассмотреть на первом заседании. Достаточно конструктивно и результативно зарекомендовала себя и структура комитетов и постоянных комиссий, действовавшая в пятом созыве. Поэтому предлагается сохранить работавшие в прошлом созыве комитеты по бюджету налогам и финансам, государственному строительству и местному самоуправлению, социальной политике, аграрным вопросам и земельным отношениям, экономической политике и природопользованию, а также постоянную комиссию по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам", - отметил председатель Тюменской областной думы пятого созыва Сергей Корепанов.

Он напомнил, что в состав комитетов и комиссии может входить не более 15-ти, но не менее пяти депутатов, каждый депутат может работать не более чем в двух комитетах, а у каждого председателя комитета может быть не более троих заместителей. У председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам число заместителей не должно превышать двух человек.

Согласно регламенту Тюменской областной думы, на первом заседании также должны быть зарегистрированы депутатские фракции и утверждены представители Тюменской областной думы в состав Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Будут определены и депутаты, которые станут осуществлять свою деятельность на постоянной профессиональной основе. Закон "Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы" предусматривает, что на освобожденной основе могут трудиться не более 24-х из 48-ми избранных депутатов. Их персональный состав также будет определен на первом заседании тайным, рейтинговым голосованием, сообщает пресс-служба облдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен