• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе необходима программа по мелиорации озер, считает Руслан Цицкиев

Экономика, 11:34 18 ноября 2016

Тюменская область - лидер в рыбной отрасли среди регионов, удаленных от морских побережий. О перспективах этого производства рассказал президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев.

"Аквакультура в Тюмени развивается на основе науки и новых технологий. Мы активно занимаемся вопросами мелиорации. Но силами одного или нескольких предприятий эту проблему не решить. Процесс естественного заболачивания озер остановить трудно, но можно затормозить его. Иловые накопления, которые собираются на дне, поднимаются все выше, и воды в водоеме становится меньше. Зимой вода может промерзать до 70 сантиметров, оставляя очень тонкую прослойку между илом и верхней коркой льда. Рыба в этом случае просто задыхается. Чтобы исключить эти процессы и использовать водоем для круглогодичного нагула, где это позволяет кормовая база, нужны углубления", - пояснил он.

По словам Руслана Цицкиева, в Советском Союзе была программа, которая обязывала градообразующие предприятия содержать вмененные им озера.

"На протяжении пяти-десяти лет с помощью экскаваторов и другой техники они выгребали грунт вдоль береговой линии. Эта работа давала хороший результат. Понимаю, что это очень большие деньги, но такая программа нужна для каждого района, нужна наука, которая сможет подтвердить необходимость мелиоративных работ на озерах. Без этого просто нельзя", - цитирует Руслана Цицкиева управление информационной политики Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен