• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: в освоении Арктики участвуют и опытные ученые, и молодые специалисты региона

Политика, 10:16 30 ноября 2016

Молодые специалисты, которых готовят в вузах Тюменской области, найдут себе применение в реализации проекта по освоению Арктики.

Об этом на заседании Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

"Освоение Арктики ведется на государственном уровне. Объединение усилий трех субъектов в этом проекте даст максимальный эффект. Безусловно, будут задействованы представители наших научных кругов, обязательно понадобится тюменское оборудование, продовольствие. Будут востребованы и молодые специалисты, которых готовят в вузах Тюменской области", - подчеркнул Сергей Корепанов.

"Запасов нефти и газа в тюменском регионе хватает на многие десятилетия. Перспективы экономического развития трех субъектов исчисляются столетиями. Обращение к этой теме очень правильное и своевременное. Это ясная перспектива развития", - согласился с коллегой спикер думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

По мнению главы Законодательного собрания Ямала Сергея Ямкина, освоение Арктики – очень нужный стране проект.

"Все мы должны увеличить темпы развития арктических проектов. Всем трем субъектам нужно вложиться максимально, так как это важно не только для нас, но и для России в целом", - подчеркнул он.

В повестку собрания также вошли итоги сентябрьских выборов и деятельность молодежных палат. Участники заседания пришли к выводу, что избирательная кампания была сложная, тем не менее, результаты оказались неплохими. Тюменская область - одна из лидеров по явке в Российской Федерации.

Напомним, что в соответствии со ст. 17 Устава Тюменской области, формами взаимодействия органов государственной власти трех субъектов РФ являются Совет руководителей высших исполнительных органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа (Совет губернаторов), а также Совет законодателей Тюменской области, Югры и Ямала, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен