• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев провел переговоры с послом Италии

Губернатор, 13:32 28 февраля 2017
Далее в сюжете Опыт Тюменской области по техприсоединению к сетям высоко оценили на инвестиционном форуме

Развитие деловых связей, торгово-экономических отношений обсудили на встрече в Сочи губернатор Владимир Якушев и посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

Стороны выразили намерение укреплять сотрудничество в пищевой промышленности, в рыбной отрасли, развивать кооперацию в химической и нефтехимической сферах. Глава региона и посол Италии обменялись мнениями также о взаимодействии в развитии легкой промышленности, туризма и гостиничного дела.

По данным Уральского таможенного управления внешнеторговый оборот Тюменской области с Италией за 2016 год составил более сорока двух с половиной миллионов долларов США. "Цифру нам по силам увеличить", - считает  губернатор. В июне 2016 года в Тюмени побывала бизнес-миссия из Италии. Это представители итальянских фабрик мебели и комплектующих, светильников, изделий из стекла. В высокой  стадии готовности сразу несколько проектов с инвесторами из этой страны, напомнил заместитель губернатора Вадим Шумков. Это создание производства биоэтанола, сырьем для которого служит низкотоварная древесина. Прорабатывается вопрос по производству  картофельных чипсов. Тюменский картофель полностью отвечает необходимым критериям. С итальянской стороны интерес к региону проявляют компании - производители нефтегазового оборудования.

Посол Италии сделал акцент на том, что с 2014 года, когда Запад ввел санкции против России, ни одна итальянская компания не покинула страну. "Это большая возможность для итальянского бизнеса - вести в России бизнес выгодно", - подчеркнул дипломат.

Рогальини считает, что нужно укреплять не только взаимовыгодное экономическое сотрудничество, но и культурное, что подразумевает изучение итальянского языка как второго иностранного в школах и обмены в сфере культуры и искусства. Для вдохновения в работе он подарил губернатору диск с записями арий итальянских исполнителей, а губернатор вручил сувенир, изготовленный тобольскими косторезами.

Контакты будет продолжены: в Тюмень приедет очередная бизнес-миссия итальянских предпринимателей, в свою очередь итальянцы пригласили представить конкретные тюменские проекты в Южной Италии.

28 февраля на сочинском форуме не менее насыщенная программа. Вадим Шумков провел презентацию инвестиционного потенциала региона для представителей "Деловой России". Председатель комитета по молодежному предпринимательству "ОПОРЫ России" Артем Андросов проведет круглый стол, посвященный Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Владимир Якушев примет участие  во встрече премьер-министра с главами регионов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен