• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Запасы сапропеля в Тюменской области увеличились более чем в два раза

Экономика, 14:49 01 марта 2017

На 2 млн 200 тыс. кубических метров возрос балансовый запас сапропеля в Тюменской области за 2016 год и составил 3 млн 500 тыс. тонн.  

Как уточнил начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", это стало возможным за счет геологоразведочных работ в Ярковском районе.

"В регионе огромный и пока недооцененный потенциал по добыче сапропеля. Всего его ресурсы оцениваются более чем в 500 миллионов кубических метров. И предстоит огромная работа по переводу их в запасы промышленных категорий. Пока на добычу торфа в регионе выдано три лицензии", - отметил он.

Антон Климович уточнил, что для сельского хозяйства в 2016 году сапропель не добывали – спрос на него в области невысокий.

"Нужна новая маркетинговая политика, поэтому департамент недропользования проведет переоценку ресурсной базы торфа, сапропеля и озерной извести. Она позволит определить границы участков недр, по которым после проведут аукционы", - сказал он.

Напомним, тюменский сапропель можно использовать в медицине, добавлять в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственных земель и производить питательные грунты.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен