• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень и Индонезия намерены укреплять сотрудничество в ряде отраслей

Политика, 11:23 22 марта 2017

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев провел встречу с делегацией Индонезии под председательством чрезвычайного и полномочного посла Индонезии в Российской Федерации Мохамада Вахида Суприяди.

Встреча началась с обмена контактами и визитками, а также впечатлениями гостей о Тюмени. Мохамад Вахид Суприяди сказал, что уже после одного дня нахождения здесь он видит большой потенциал взаимоотношений между Индонезией и Тюменской областью в сфере торговли, экономики и инвестиций. "Я вижу динамично развивающийся и красивый город, который имеет богатую и интересную историю", - поделился он впечатлениями.

Посол рассказал, что с точки зрения товарооборота между Индонезией и РФ Тюменская область занимает первое место. Общий товарооборот между Россией и Индонезией составляет 2,6 млрд долларов, это на 37 % больше, чем в предыдущем году. 700 млн долларов приходится на товарооборот с Тюменской областью. В прошлом году экономика Индонезии показала небывалый рост – в 5,1%. На данный момент она занимает третье место среди стран региона (после Китая и Индии) по росту экономики.

Индонезийскую делегацию заинтересовали техника и станки, а также технологии, применяемые на Тюменском металлургическом заводе, который они посетили ранее. Также пристальное внимание члены делегации обратили на нефтегазовую сферу.

"Безусловно, наши отношения не развили должного потенциала. Индонезия – хороший рынок для русских предпринимателей", – добавил Мохамад Вахид Суприяди.

В свою очередь Максим Афанасьев, рассказывая о Тюмени, отметил, что Тюмень – один из городов России, которые активно работают над повышением инвестиционной привлекательности для иностранных предпринимателей." В нашем городе проживает более 740 тысяч человек, причем ежегодный прирост населения происходит не только за счет естественных причин, но и за счет миграции. Это свидетельствует о том, что в Тюмени комфортно жить, рожать и воспитывать детей. Это, безусловно, сказывается на инвестиционной привлекательности города", - сказал он.

Директор департамента экономики и стратегического развития Сергей Толстых сообщил потенциальным партнерам, что средняя зарплата жителей Тюмени выше российской на 38% и жители города в среднем тратят на 57% больше, чем в среднем по стране.

Директор департамента потребительского рынка Елена Ерёмина добавила, что тюменские торговые сети и предприниматели будут рады увидеть на прилавках магазинов индонезийские фрукты.

Посол пригласил представителей администрации и тюменских бизнесменов на второй фестиваль Индонезии в Москве в августе и выставку "ИндонезияТрейдЭкспо", которая в октябре соберет предпринимателей обеих стран, заинтересованных в деловых контактах. Кроме того, он выразил надежду на проведение Дней индонезийской культуры в Тюменской области в 2018 году.

В заключение встречи Максим Афанасьев заверил, что поддержка в проведении этого мероприятия будет обеспечена, а также выразил надежду, что встреча послужит отправной точкой для дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба администрации города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен