• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Квитка: для свободного и справедливого общества коррупция – враг номер один

Политика, 15:04 23 марта 2017

Вопросы противодействия коррупции обсудили "Единая Россия" и Коммунистическая партия Китая в рамках большого экономического форума в Казани, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Депутат Государственной думы Иван Квитка, говоря об итогах международной встречи, подчеркнул, что  коррупция обрела международный масштаб и является существенной проблемой, которая характерна для большинства стран мира. 

"Для свободного и справедливого общества коррупция – это враг номер один. В России одной из главных задач  стало противодействие коррупции и масштабная борьба с ней. За последние годы во многом благодаря фракции "Единая Россия" создано значительное антикоррупционное законодательство, разработан нормативный инструментарий, позволяющий бороться с этим негативным явлением. Главная особенность  принятых мер заключается в комплексности и адресной направленности", – говорилось в докладе парламентария.

"В 2016 году за совершение коррупционных преступлений осуждено более 13 тысяч человек. Для сравнения: в 2012 – 6 тысяч, в 2013 – 8 тысяч 500 человек, 2014 – 10 тысяч 700, 2015 – 11 тысяч 500 человек. Эти цифры свидетельствуют не столько о масштабах коррупции, сколько об эффективной деятельности контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации. В последние годы в  России заведено немало громких дел в отношении  чиновников разного уровня. Ни должности, ни высокие  связи не могут быть прикрытием для коррупционеров. Но  при этом отмечу, что большинство государственных и муниципальных служащих – честные и порядочные люди, работающие на благо нашей Родины", – подчеркнул Квитка.

Комментируя итоги встречи, депутат также отметил, что в Тюменской области действует закон "О противодействии коррупции".

"Внесены изменения в законодательство, регулирующие прохождение гражданской и муниципальной службы. Они устанавливают ответственность чиновников за коррупционные действия. В регионе открыты многофункциональные центры, которые позволяют жителям получать государственные и муниципальные услуги максимально быстро, без прямого общения с чиновниками. Сфера государственных закупок у нас максимально прозрачна, находится под контролем государства и общества", – сказал он.

"Во время деловой встречи мы обсудили актуальную для наших стран проблему. Уверен, что "Единая Россия" и Коммунистическая партия Китая настроены на долгосрочные и конструктивные отношения и взаимодействие в борьбе с коррупцией", – подытожил Квитка.

                             

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен