• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Снежный вопрос депутаты гордумы отложили до осени

Политика, 11:32 24 марта 2017

Вопрос об отнесении снега к одному из видов отходов подняли депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

"Необходимо рассмотреть вопрос содержания и ликвидации мест размещения снега в части применимой регламентирующей нормативно-правовой базы, включающей в себя федеральный, региональный и муниципальный уровни. Места размещения снега определяются с учетом положений федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Росприроднадзора, требований СНиП, СанПиН, Генерального плана городского округа город Тюмень", - пояснил заместитель главы администрации города Павел Перевалов.

Депутат Роман Чуйко озадачился, как определять, какой снег можно отнести к отходам. "Если я правильно понимаю, снег предполагают отнести к отходам определенной классификации и присвоить снегу тот или иной уровень опасности. У меня вопрос, каким образом будет устанавливаться, какой снег относится к отходам, какой – к осадкам. Как быть со снегом, который лежит во дворах, на дорогах и тротуарах?", – спросил он.

Павел Перевалов пояснил, что проект был вынесен на рассмотрение Тюменской городской думы еще осенью 2016 года: "Тогда мы жили в понимании того, что с 1 января 2017 года новое законодательство в сфере обращения с отходами вступит в силу по всей территории Российской Федерации. И готовились жить в новой реальности, в которой снег был бы отнесен к отходам. Этого перехода по всей стране пока не произошло, и мнение на этот счет до сих пор так и не устоялось. Поэтому, на мой взгляд, этот вопрос требует дополнительного обсуждения, и решение, будем ли мы называть снег отходами, должно быть отложено на более поздний срок. Пока мы находимся в условиях неопределенности, и я предлагаю отложить этот вопрос", - пояснил он.

Председатель комиссии Юрий Баранчук внес радикальное предложение. "Предлагаю создать рабочую группу, которая бы готовила изменения в части правил, порядка, норм обращения со снегом. Просьба ко всем депутатам и желающим принимать активное участие в работе этой группы. Обсуждение всех вопросов, касающихся норм и правил обращения со снегом, предлагаю отложить до осени и обратиться к администрации с предложением рассмотреть вопрос в комплексе. В любом случае это должно произойти до прихода холодов. К этому моменту мы уже должны иметь новые документы, установить новые нормативы и регламенты", – добавил он.

Павел Перевалов поддержал предложение о том, чтобы отложить вопрос до 1 сентября 2017 года.

В Тюмени отведено пять территорий в разных частях для вывоза снега. Идут работы по благоустройству этих полигонов.

"Еще год назад у нас было лишь одно место, отведенное для полигона, куда вывозили снег из города. На комиссиях депутаты постоянно давили на администрацию города, чтобы они изыскали территорию, привели ее в соответствие, пригласили бы специалистов, которые бы определили природоохранную зону. Раньше приходилось снег из одной части города, везти в другую, стоять в пробке — это были большие транспортные расходы Сегодня мы услышали, что количество таких мест увеличилось. Хотелось бы, чтобы нашлись еще дополнительные территории", - подытожил Юрий Баранчук.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен