• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: мужество воинов и самоотверженность тружеников тыла - основа великой Победы

Губернатор, 16:42 03 мая 2017

Мужество воинов и самоотверженность тружеников тыла стали основой великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это отметил в видеообращении к ветеранам войны и труда губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Вы остановили чуму фашизма, принесли мир всей нашей земле, - обратился он к участникам торжественного приема главы администрации Тюмени, которая прошла в драматическом театре. - После ратных подвигов вы совершили еще один – подвиг созидания. Восстановили разрушенную войной страну. Через 16 лет после победного мая 1945 года именно гражданин Советского Союза первым покорил космос. Вашим трудом в большой Тюменской области создан уникальный топливно-энергетический комплекс, который и по сей день вносит огромный вклад в экономику России. Огромное вам спасибо, дорогие, за то, что вы сделали, за активность и целеустремленность, за то, что передаете свой опыт и показываете, как нужно жить во имя Родины молодым поколениям".

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев не стал читать специально подготовленную речь. Он напомнил всем замечательные стихи советского поэта Роберта Рождественского: "Помните! Через века, через года — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните!".

"Память – это главная награда погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, - отметил он. - Поэт был прав – народная память живет, она не умирает. Герои той войны живут в наших сердцах".

С низким поклоном обратился к ветеранам войны и тыла глава администрации Тюмени Александр Моор. "Сколько бы лет ни миновало с мая 1945 года, мы будем помнить, что это была великая победа справедливости над злом и насилием. Война прошла через судьбы каждой семьи, она нарушила мирную жизнь миллионов людей, и сегодня мы отдаем почести всем тем, кто добывал победу, кто воевал с фашистскими захватчиками и дошел до Берлина, кто помогал фронтовикам изнурительным трудом в тылу. Мы преклоняемся перед их подвигами. Мы вспоминаем миллионы тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины", - сказал он.

Участников встречи поздравили заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов и председатель Тюменской городской организации ветеранов Герман Смирнов.

Руководители города вручили награды ветеранам.

За большой личный вклад в развитие ветеранского движения Благодарственным письмом председателя Тюменской городской думы награждены полковник внутренней службы, член комиссии по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Совета ветеранов войны и труда Калининского административного округа, кавалер орденов "Красной Звезды" и Отечественной войны первой степени Иван Арсентьевич Афанасьев; ветеран труда, член Тюменского городского клуба ветеранов Валентина Федоровна Пальянова.

За активное участие в общественной жизни города и в связи с празднованием 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Благодарственным письмом администрации Тюмени награждены председатель комиссии по нравственному воспитанию молодежи Совета ветеранов Восточного административного округа Николай Дмитриевич Бушин, ветеран Великой Отечественной войны, член Тюменского городского клуба ветеранов Зинаида Петровна Малинина.

За большую патриотическую работу Благодарственным письмом администрации Тюмени награждены старшая медицинская сестра медицинской санитарной части МВД России по Тюменской области Анна Викторовна Белоусова, преподаватель-организатор Тюменского кадетского Президентского училища Сергей Васильевич Крамаренко.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен