• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пострадавших от паводка ишимцев оповещали об опасности подтопления

Губернатор, 16:23 12 мая 2017

Пострадавшие от паводка жители Ишима были заранее оповещены об опасности подтопления. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Например, прорыв дамбы в районе садового товарищества "Энергетик" в Ишиме 11 мая не стал для нас полной неожиданностью. Мы предполагали, что подобное может случиться. Поэтому все владельцы дачных участков были заранее, под роспись, оповещены об угрозе подтопления", - отметил губернатор.

По словам Владимира Якушева, с учетом опыта 2016 года работа по оповещению населения об угрозе паводка не только в Ишиме, но и в других муниципалитетах региона началась еще в феврале. Соотвествующие задачи были поставлены всем главам муниципальных администраций.

"Сегодняшняя ситуация кардинально отличается от прошлогодней. Если в 2016 году вода в жилые массивы Ишима пришла неожиданно, и у людей не было возможности эвакуировать свое имущество, то сейчас такая работа идет в плановом режиме. Мы заранее определили возможные зоны подтопления, и предложили жителям транспорт и помощь грузчиков для вывоза ценных вещей и домашних животных. Выделены склады для хранения имущества, обеспечена его охрана. Работаем на опережение", - сообщил глава региона.

В результате прорыва дамбы в районе садового товарищества "Энергетик" оказались подтоплены шесть дачных домов. Все обследует муниципальная комиссия. Решения об оказании помощи пострадавшим будут приниматься в индивидуальном порядке, сказал Владимир Якушев.

"Это касается и домов, оказавшихся в зоне подтопления в районе улицы Чапаева. Мы уже понимаем, что некоторые дома после схода воды окажутся непригодными для проживания, и людей из них придется отселять. Как и в прошлом году, никого в беде не бросим. Ситуация под контролем, и никаких оснований для панических настроений нет", - подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен