• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России может появиться звание почетного гражданина

Политика, 11:54 28 июня 2017

Новое звание Почетный гражданин России может появиться в стране.

Как сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на сенатора Вячеслава Тимченко,  планируется разработать законопроект о том, чтобы ввести общероссийский институт почетных граждан. Законодатель уверен, что высокого звания можно удостоить за неоценимый вклад в развитие нашей страны.

"Во многих регионах и муниципальных образованиях есть законы о присвоении звания почетного гражданина того или иного субъекта федерации, а на федеральном уровне нет. И это большое упущение", — объяснил Тимченко.

Он напомнил, что сейчас есть звание Герой России: "Это прекрасная награда, но не все могут ее получить, не все совершили воинский подвиг во имя Родины. При этом множество людей достойны не меньше высочайшей оценки со стороны государства. А этой оценки нет, потому что просто нет соответствующего звания".

Тимченко предполагает, что компетенция присваивать звание Почетный гражданин" России будет находиться у Федерального Собрания. То есть Госдума и Совет Федерации смогут совместно принимать решение и награждать россиян соответствующими знаками отличия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен