• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники следят за соблюдением программы капремонта в регионе

Экономика, 15:10 29 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Участие в развитии региональной программы капремонта многоквартирных домов – одно из основных направлений деятельности общественного совета при департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Об этом рассказал председатель общественного совета Игорь Ураков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия".

"В 2016 году мы выступали экспертами и членами общественного контроля в рамках программы капремонта. Напомню, что сейчас реализуется краткосрочный план региональной программы 2015-2017 годов. В него входят 1 тысяча 553 многоквартирника в 20 муниципалитетах. К началу 2017 года завершены работы в 192 домах. Полный срок окончания – 18 октября 2018 года. Все, что происходит в этой области - цифры, данные, сроки, – можно узнать на сайте фонда капитального ремонта. По нашему мнению, он открытый, прозрачный и один из самых информативных и доступных среди сайтов других регионов", - отметил Игорь Ураков.

Он добавил, что стоимость работ в рамках текущего краткосрочного плана оценивается в 4 млрд 675 млн рублей. 3 млрд 740 млн из них составляют собранные средства, еще 935 млн – господдержка из областного бюджета.

Участвуют общественники и в масштабной разъяснительной работе. По словам Игоря Уракова, повышение информированности и активности граждан в сфере капремонта – одна из главных задач общественного совета. Разработана памятка собственника, где четко прописаны права и возможности граждан в сфере контроля работ.

Обратил Игорь Ураков внимание и на по-прежнему низкую заинтересованность жильцов. Большинство собственников так и не провели общие собрания, чтобы согласовать решения по капремонту и сроки работ. Это за них пришлось решать органам местного самоуправления.

Прислушиваются к мнению общественников и при выборе решений для капремонта. Например, при их участии изменен порядок работ с кровлей.

"Мы объяснили целесообразность установки скатной кровли вместо плоской: срок эксплуатации и срок гарантии на нее больше. Если смотреть на 30 лет вперед, это еще и выгоднее: позволяет сэкономить и повышает уровень качество жизни граждан", - подчеркнул Игорь Ураков.

Участвует общественный совет и в обсуждении дополнительных мер господдержки. К примеру, это касается собственников и нанимателей жилых помещений в ветхих домах. Такое жилье общественники предлагают выделить в отдельную подпрограмму, обеспечить адресные условия по разным видам работ и увеличить для них размеры господдержки.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен