• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Информатизация тюменского здравоохранения вышла на мировой уровень

Губернатор, 12:16 30 июня 2017

У 74% жителей Тюменской области есть электронные медицинские карты, более половины пациентов записываются к врачу с помощью электронных сервисов, сократились сроки ожидания узких специалистов.

Эти и другие результаты информатизации системы здравоохранения Тюменской области рассмотрели на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

О новых сервисах рассказал директор областного департамента информатизации Александр Албычев. Например, в приложении "Медицина 72" появился "Лист ожидания". Если нет доступной записи к необходимому специалисту, то можно записаться в лист ожидания, и тогда информация о появлении даты на прием к врачу присылается на смартфон. С 1 мая сервисом воспользовались почти 7 тыс. человек.

С помощью гаджетов можно оперативно посмотреть результаты анализов и исследований, зафиксированные в электронной медицинской карте. Около 300 обращений в месяц — такова востребованность этого электронного сервиса на текущий момент. Через две-три недели родители смогут просматривать данные электронной медицинской карты своего ребенка. Для доступа нужно будет только предъявить в регистратуру документ, подтверждающий, что вы являетесь родителем.

"Через инфокиоски, мобильное приложение, портал госуслуг в месяц фиксируется более 430 тысяч записей к врачу, это 55 процентов от общего числа, 7 процентов записались через телефонный контакт-центр, 38 процентов - через регистратуру. Последний показатель неуклонно снижается", - отметил Александр Албычев.

Электронная очередь есть уже во всех поликлиниках Тюменской области. Прежде всего она используется в процедурных кабинетах, в кабинетах выписки больничных и т. д. В скором будущем очередью в регистратуру также будет управлять эта система.

Активно внедряется в областные больницы информационная система управления ресурсами. Полностью она установлена в областной клинической больнице №1, в сентябре закончатся работы в областной больнице №2, в 2018 году проект будет растиражирован еще в четырех больницах городов региона. В 2019 году 100% стационаров Тюменской области будут автоматизированы.

"Мы изучили опыт Южной Кореи, других стран, и можем сказать, что система, реализованная в регионе, полностью соответствует мировым тенденциям и подходам, в соответствии с ними и продолжится развитие", - сказал директор областного департамента информатизации.

Губернатор подчеркнул, что работа очень важная и помогает повысить качество услуг, снизить издержки и расходы.

"Это одна из составляющих цифровой экономики. Внедрение информационных технологий закономерно и в ближайшие годы только ускорится. ИТ позволяют убрать лишние процессы, через несколько лет о многих вещах люди будут вспоминать, как о далеком прошлом", - резюмировал Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен