• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лариса Шилова: пусть лето станет временем счастья и детского смеха

Общество, 10:05 06 июля 2017

Актуальные вопросы организации отдыха и оздоровления детей обозначила президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения "Мы вместе" Лариса Шилова на IV Открытом форуме прокуратуры Тюменской области.

По ее словам, с принятием указа президента России Владимира Путина о Десятилетии детства в стране началась большая работа в отрасли отдыха и оздоровления детей. Тюменская область занимает лидирующую позицию в этой сфере, поскольку на протяжении последних 14 лет организаторы детского досуга разрабатывали собственную модель, которая имеет высокий рейтинг на территории.

Она обозначила успехи и проблемы, с которыми сталкиваются организаторы детского досуга в регионе, выделила аспекты, за которыми стоит следить. Так, вопрос организации безопасных перевозок требует доработки. Принятый нормативный акт не дает финансового ресурса, а безопасность ребят обеспечивается кадрами детских досуговых учреждений без дежурства сотрудников правоохранительных органов.

Лариса Шилова подчеркнула, что на сегодняшний день наблюдается противоречие между установлением и регулированием цены на путевки без учета инфляции и роста цен и расходов, в том числе и на безопасность.

Имеет место в отрасли и явление потребительского экстремизма, что заставляет работников этой сферы больше заниматься не профессиональной деятельностью, а защитой собственной чести и достоинства и своих учреждений.

Еще один негативный аспект касался плановых проверок. По мнению Ларисы Шиловой, ограничение минимального бизнеса повлекли за собой усиление внимания со стороны контроля к организаторам детского отдыха.

"При этом каждый из нас знает и понимает меру ответственности, а система общественного контроля на уровне профессионального сообщества – это наша реальность", - подчеркнула Лариса Шилова.

Острой проблемой она назвала негативные тенденции, которые вызывают переживания родителей, когда их дети отдыхают в лагерях. Вожатые сопровождают ребенка в круглосуточно: в бассейн, душ, на отбой. Этого требуют правила безопасности.

"Есть риск быть неправильно понятым: посмотрел не туда, зашел не вовремя и так далее. На сегодня нет рекомендаций по данному вопросу, а возможность двоякого толкования действий есть", - пояснила Лариса Шилова.

По ее словам, отрасль испытывает дефицит медицинских и педагогических профессиональных кадров. При том важно учитывать риск невозвратных потерь - "специалистов-энтузиастов, преданных своему делу людей, профессионалов с большой буквы".

"Призываю к понятию человеческий фактор: рассматривать не только с негативной стороны, но и с позиции дела развития бескорыстия и успеха. Именно такие люди выполняют высокую миссию в воспитании счастливого ребенка. Мы призываем органы прокуратуры, власти, контрольно-надзорные органы к активному ведению разъяснению методической системы разумного контроля, который позволит организаторам детского отдыха все-таки работать с детьми. Призываем СМИ, общественность, правоохранительные органы спокойно, объективно и взвешенно разбираться в каждом отдельном случае, не вешать ярлыки, не обвинять заранее, не формировать негативное мнение. Мы за профессионализм, конструктивность и законность в каждом деле", - сказала Лариса Шилова.

Президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения "Мы вместе" Лариса Шилова считает, что на сегодняшний день актуальным становится участие в разработке нормативно-правовых актов, которые предусмотрены законом 475-ФЗ. Специалисты продолжат работу над формированием системы организации безопасного отдыха и современной программы по отдыху и оздоровлению детей – это  ключевая задача Национальной стратегии, подчеркнула Лариса Шилова.

"Мы все понимаем, что двойных подходов быть не может. Мы все делаем одно. И тогда проблем не будет. Желаю нам всем, чтобы лето было летом счастья и детского смеха", - сказала она.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен