• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тайны любимого города: где зарыты кости мамонта

Общество, 08:36 25 июля 2017
Далее в сюжете Туроператоры разыграют путевки в День города на Цветном бульваре

Необычайное известие потрясло тюменцев в июле 1912 года: при прокладке железнодорожного водопровода близ станции Тюмень в новом товарном дворе рабочие-землекопы на дне канавы обнаружили два костяка мамонтов, причем наиболее крупные части животных – голова, бивни и зубы – хорошо сохранились.  

Железнодорожное начальство не торопилось сообщать об этом местной полиции, и находка осталась совершенно не использованной в научных целях.

Этнограф Петр Городцов просил оказать ему содействие в раскопках у начальника участка железной дороги  инженера Степанова. Ему даже выделили артель рабочих. Но помешало наступление ранней сибирской зимы. Надо было срочно соорудить укрытие, чтобы спасти находку, и его сделали.

В результате многое было разграблено, кости мамонта появились в продаже на тюменском базаре. С наступлением весны Петр Городцов предпринял отчаянную попытку продолжить раскопки, но рабочие свалили землю на полотно железнодорожного тупика: больше кидать ее было некуда. Конфликт разрешился печально: траншею с костями мамонта зарыли. Интереснейший археологический и геологический материал так и не был открыт. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен