• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Необходимо поднять доверие общества к НКО, считают участники форума "Сообщество"

Общество, 15:21 21 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Вопросы выхода некоммерческих организаций на рынок социальных услуг обсудили участники форума "Сообщество" в Тюмени.

Как отметила председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова, в ближайшем будущем некоммерческие организации могут массово стать поставщиками социальных услуг. Однако пойдут ли за этими услугами люди, которые этим организациям не доверяют, остается проблемой.

"За последние годы произошел рост доверия к НКО на федеральном уровне. Согласно исследованиям Высшей школы экономики, если в 2015 году хотя бы одной НКО доверяли 38 процентов граждан, то в 2016 году их стало 66 процентов. Если в 2014 году хотя бы в одной НКО участвовали 15 процентов опрошенных, то в 2017 году их стало 28 процентов, а слышали о некоммерческих организациях  уже 86 процентов. Динамика хорошая, но эти цифры сильно колеблются в зависимости от внешних факторов. Люди еще не уверены в своем отношении к НКО, поэтому мы должны много работать, чтобы заслужить устойчивое доверие граждан", - отметила она.

О важности выстраивания отношений с гражданами рассказал и начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. Он подчеркнул, что люди не всегда разделяют уверенность общественных организаций в своей уникальности. Повысить уровень доверия к общественным организациям - совместная задача власти и НКО. 

Обсудили участники дискуссии и рекомендацию президента России Владимира Путина направлять некоммерческим организациям 10% средств региональных бюджетов, предусмотренных на развитие социальных программ.

"Сама тема передачи некоммерческим организациям социальных услуг является очень плодотворной. Необходимо повышать качество инфраструктуры НКО и кадрового потенциала, чтобы организации могли выполнять социальные услуги на том же уровне, на котором этим занимаются министерства. Это серьезная работа, и есть уверенность, что власть, общество и НКО готовы идти навстречу друг к другу и делать так, чтобы передача 10 процентов социальных услуг НКО стала реальностью", - отметил Дмитрий Семенов.

Начальник отдела развития некоммерческого сектора экономики департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Елена Иваницкая добавила, что решение о передаче 10% соцуслуг некоммерческим  организациям – революционное. В то же время, по ее словам, никто не отменял системы грантовой поддержки и субсидий.

"Говоря о социальных услугах, мы имеем в виду и образование, и культуру, и спорт. В регионах Уральского федерального округа ведется плодотворная работа по взаимодействию власти и некоммерческих организаций, разработан комплексный план мероприятий", - отметила она.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен