• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Усилившийся ветер осложнил пожарную обстановку на Ямале

Происшествия, 14:49 31 июля 2017

32 пожара ликвидировано и на 16 ограничено распространение огня на общей площади более 8 тыс. га на Ямале за 29-30 июля.

Всего с момента ухудшения обстановки (21 июля) в Ямало-Ненецком округе ликвидировано 186 пожаров на площади более 12 тыс. га.

Как сообщает пресс-служба Федеральной авиалесоохраны, по ситуации на 31 июля в регионе работают 418 парашютистов-десантников межрегиональной группировки сил. Сегодня дополнительно прибывают еще 30 парашютистов-десантников Свердловской авиалесоохраны.

На большей части округа высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды. Температура воздуха достигает и превышает +30°С, осадков нет. Сегодня резко усилился ветер, что значительно осложнило и без того напряженную обстановку.

В регионе проводятся работы по тушению 77 пожаров на площади более 27 тыс.га. задействовано 895 человек.

Применение наземной техники крайне ограничено из-за труднодоступности и заболоченности территорий, на которых действуют пожары.

В связи с усилением ветра применение авиации ограничено. 

Основная работа по тушению выполняется наземной группировкой сил, которая ручным способом обеспечивает прокладку минерализованных полос, расчистку лесных завалов, распил подгоревших деревьев, прямое тушение кромки с помощью бензопил, лопат, топоров-мотыг, 18 - 20-литровых ранцевых лесных огнетушителей.

Также в крайне удаленных районах округа действует еще 19 пожаров на площади 19 тыс. 419 га, в отношении которых региональной комиссией по ЧСиПБ принято решение о не тушении. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства наблюдает за динамикой пожаров с помощью средств космического мониторинга.

По данным Росгидромета, 1 августа на территории округа ожидаются осадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен