• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России утвердили перечень отходов, которые нельзя захоранивать

Политика, 10:53 03 августа 2017

Перечень отходов, захоронение которых запрещается подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

С 2018 года запрет будет распространен на лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу алюминиевую.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, введение запрета позволит существенно увеличить объем переработки видов отходов, которые, составляя в общем объеме твердых коммунальных отходов основную долю, перерабатываются уже сегодня. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, в первую очередь включены именно они – лом черных и цветных металлов, бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина.

Как отметил Сергей Донской, запрет вводится поэтапно, чтобы сформировалось предложение на рынке переработки. Запрет дополнит механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров.

При этом в перечне – 182 пункта. С 2019 будет запрещено захоронение отходов бумаги картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары, с 2021 года - компьютерной и ор техники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов.

Из 71 млн т твердых коммунальных отходов, образующихся ежегодно, только 7,5% используются повторно, остальные – захораниваются, сообщает Минприроды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен