• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольск привезли крупногабаритное оборудование для "ЗапСибНефтехима"

Экономика, 13:47 07 августа 2017

Новая партия крупногабаритного оборудования для комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим" поступила в промышленный порт Тобольска.

Из морского порта Сабетта отправлено 22 барже-буксирных состава с оборудованием для установок пиролиза и производства полиэтилена. 16 барж уже разгружены в тобольском промышленном порту.

Оборудование было отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, откуда прошло через Атлантический и Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути. Там оборудование было перегружено на специализированные для перевозки тяжеловесных грузов баржи для дальнейшей доставки в промышленный порт Тобольска по рекам Обь и Иртыш. Транспортировка по Северному морскому пути через Обскую губу является единственным способом доставки таких крупногабаритных грузов в Тобольск.

В период летне-осенней навигации, которая продлится до 30 сентября, запланировано прибытие в Тобольск более 30 грузовых барж с крупногабаритным грузом и 300 единицами оборудования. Это будет ключевое оборудование установки пиролиза: четыре бойлера весом по 360 тонн, промывные и ректификационные колонны высотой 66 метров и массой около 150 тонн, 87-метровые колонны бутена, а также экструдеры и колонны для установки производства полиэтилена, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Помимо оборудования, которое поставляется из зарубежных стран, продолжается изготовление оборудования и материалов для комплекса "ЗапСибНефтехим" на российских заводах – "Полипластик Урал", "Камкабель", "Эководстройтех". Контракты на поставку оборудования для строящегося предприятия заключены с предприятиями из более чем 35 регионов России.

Юлия Рыськина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен