• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около четырехсот ишимских домов попали в программу капремонта

Экономика, 15:04 14 августа 2017

369 многоквартирных домов Ишима вошли в программу капитального ремонта на 2017-2018 годы. На эти цели будет выделено более 500 млн рублей, причем 115 млн рублей – это средства областного бюджета.

Как рассказала на встрече, посвященной вопросам капремонта многоквартирных домов Ишима, директор Фонда капитального ремонта Тюменской области Светлана Цынская, по сравнению с другими муниципалитетами области в этот период именно в Ишиме объем капремонта самый глобальный.

"В прошлом году в городе были выполнены и оплачены работы по 73 многоквартирным домам. Бюджетная поддержка капремонта составила более 11 миллионов рублей", - отметила она.

Первый год реализации программы был для всех сторон сложным. Получив практический опыт, стороны учли все замечания, скорректировали работу технического заказчика и Фонда капремонта, оптимизировали документооборот, сократили сроки и порядок оплаты по договорам подряда. Правительство приняло решение об оценке технического состояния домов, дополнен перечень видов работ, который может финансироваться за счет средств Фонда капремонта.

Отбор для включения в реестр на участие в выполнении работ по капремонту проводится в два этапа. Предварительный отбор подрядчиков ведет департамент ЖКХ региона. Отбор постоянный, поэтому число добросовестных организаций в реестре растет. К середине июля их число достигло 93.

Что касается роли и ответственности управляющих компаний, им Фонд капремонта предложил взаимодействие. Его условия могут быть закреплены соответствующим соглашением.

По словам специалистов, вовлечение УК позволит сократить зависимость начала ремонта от поставки ресурсов. Согласованный график ремонта инженерных систем, в свою очередь, сведет к минимуму вынужденные неудобства для собственников жилья и строителей, сообщает пресс-служба областного департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен