• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тысячу программистов в год будут готовить в Тюмени

Экономика, 11:54 22 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Продукция «ДинаЭнерджетикс Сибирь» превосходит американскую и немецкую по качеству

Тысячу специалистов по информационным технологиям будут ежегодно готовить учебные заведения региона. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, выступая на панельной дискуссии "Кадры решают. Новые подходы к обучению персонала ТЭК", которая прошла в рамках Тюменского нефтегазового форума.

"Мы стараемся быть в тренде. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и региональное правительство планомерно занимаются развитием IT-экономики. И основной упор в решении этой задачи мы делаем на кадры", - подчеркнул Вадим Шумков.

По словам заместителя губернатора, бесплатный класс по подготовке программистов на 200 человек в год открыт в тюменском технопарке. IT-специалистов готовят Тюменский государственный университет и Тюменский индустриальный университет. Кроме того, подготовка будущих программистов начинается в областной физико-математической школе, а также в классах физико-математического профиля, АйтиЛабах и РобоЛабах.

"Создаваемые в Тюменской области или переносящие сюда свой бизнес из других регионов России или из-за рубежа IT-компании могут получить целый ряд существенных преференций, в том числе практически бесплатные офисные помещения и значительные налоговые льготы. Соответствующие региональные законы приняты Тюменской областной думой. Кроме того, региональное правительство готово оказать IT-компаниям существенную финансовую поддержку для приобретения суперкомпьютеров и серверного оборудования", - отметил Вадим Шумков.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен