• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ВФМС: Игорь Шувалов подсказал тюменцам новые идеи для развития

Общество, 10:38 19 октября 2017

Встреча с молодежью Игоря Шувалова. Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Участники ВФМС рассказали, почему все снова и снова приходят к тюменскому стенду

Интересные идеи для новых мероприятий в регионе почерпнули тюменские молодогвардейцы из общения с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Молодежь спрашивала о новых тенденциях в экономике, криптовалюте, блокчейнах, биткоинтах, электронном правительстве, конкуренции городов и интенсивном развитии России.

По мнению заместителя руководителя Тюменского регионального отделения "Молодая гвардия "Единой России" Владимира Сбитнева, он услышал много важного для себя.

"Люди, которые на этой встрече задавали вопросы, - это целевая группа для нас. Я понял, какие еще проекты нужно сделать, как хотят развиваться молодые люди. Если хотят знать про биткоины, значит, надо рассказывать о них", - считает Владимир Сбитнев.

Пресс-секретарь тюменской "Молодой гвардии "Единой России" Виктория Малыкова солидарна с Владимиром Сбитневым. Ей по роду деятельности тоже важно знать, что актуально для молодого поколения.

"Игорь Шувалов сказал, что воспринимает слова молодежи как наказы на будущее. Например, был вопрос: в Крыму применяют сертификаты системы менеджмента качества ISO. Молодой человек попросил Шувалова не отменять ее. На что спикер ответил, что обязательно передаст пожелание в правительство", - рассказала Виктория Малыкова.

Тюменцы задавали вопросы о развитии малых городов и городов с населением более 500 тыс. жителей. Игорь Шувалов заверил: правительство поддерживает развитие муниципалитетов, но при этом пообещал жесткую конкуренцию.

"Мы продвигаем развитие городов, но нужно рассматривать детально. Города более пятисот жителей - это уже крупный город. У нас есть такие города, которые конкурируют с Москвой и Санкт-Петербургом. В них генерируется много возможностей и финансов. Должны быть суперсовременные города - smart city. Могу сказать, что будет очень жесткая конкуренция. Нужно привлекать горожан к управлению городом. Позиция по отношению к администрации: "Мы вас выбрали, вы и руководите", - больше не актуальна. Создание комфортного города будет зависеть от активности горожан, от их способности вырабатывать хорошие идеи", - отметил Игорь Шувалов.

Встреча с молодежью Игоря Шувалова. Фото ИА "Тюменская линия"

Политик ответил на вопрос тюменца и о том, как попасть в госаппарат молодому специалисту, нужны ли они в правительстве?

"Нашей стране нужны все. Но я не сильно забочусь о том, чтобы молодежь была на государственной службе. Не считаю, что это ценно и правильно. В нашей жизни все очень быстро меняется. Молодому поколению, которое  выходит на рынок труда, мы рекомендуем попробовать себя в бизнесе. Надо, чтобы ценностью было добиваться успеха в малом предпринимательстве. Если ты его добился, можешь уже идти на госслужбу. Иначе как ты узнаешь о потребностях людей?", - считает Игорь Шувалов.

Как отметила участница делегации от Тюменской области, первый заместитель председателя общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Инна Корсун, было важно услышать от Игоря Шувалова, что правительство открыто к предложениям и проектам от молодежи.

Встреча с молодежью Игоря Шувалова. Фото ИА "Тюменская линия"

"Неоднократно от первых лиц нашего региона и теперь уже нашего государства я слышу посыл о том, что Россия – сильная страна. Представители тех государств, которые приехали на фестиваль, нас поддерживают. И даже назвали результаты исследования, которое прошло на ВФМС. Россия – сильное государство, с ним нужно, важно и полезно сотрудничать", - заметила Инна Корсун.

В зале было немало студентов из стран СНГ. Одна из слушательниц задала вопрос заместителю председателя правительства, разрабатывается ли какая-либо программа для привлечения и поддержки студентов из СНГ в российских вузах. Аплодисменты зала вызвал ответ Игоря Шувалова, что уже сейчас в правительстве стали рассматривать вопрос о том, чтобы при окончании российского вуза студенту из СНГ давали гражданство Российской Федерации с условием, что он трудоустраивается.

Встреча с молодежью Игоря Шувалова. Фото ИА "Тюменская линия"

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен