• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Агрохолдинг "Юбилейный" принял меры профилактики АЧС

Экономика, 16:16 14 ноября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Жесточайшие правила биобезопасности действуют на свинокомплексе агрохолдинга "Юбилейный". Об этом рассказала главный ветеринарный врач предприятия Анна Шубина.

По ее словам, исключена возможность контактирования работников с домашними и дикими свиньями, производственные строения защищены от проникновения животных и птиц, атмосферных осадков и грунтовых вод, вход в производственные помещения осуществляется через санпропускники с принятием гигиенического душа и с полной сменой одежды и обуви. Сотрудникам предприятия запрещено проносить с собой любые личные вещи и предметы личной гигиены. Нельзя проносить какие бы то ни было продукты питания. В корм животным используются исключительно корма и кормовые добавки, подвергнутые стерилизующей обработке, термообработке.

"Агрохолдинг соответствует требованиям, предъявляемым к третьему статусу компартмента (уровню биологической защиты). Это значит, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации, если очаг по АЧС  возникнет в зоне более 5 км от предприятия, агрохолдинг сможет работать без ограничения в реализации продукции", - подчеркнула Анна Шубина.

Главный ветврач предприятия рассказала, что еженедельно проводятся совещания с генеральным директором по вопросам АЧС. Под контролем абсолютно все входящее сырье: от продуктов питания до ветеринарных препаратов.

Чтобы исключить пронос продуктов на территорию, для работников на 50% процентов снижена стоимость обедов в столовой. Подготовлены комнаты для бактерицидной обработки, где в ближайшее время будут установлены кварцевые лампы. Их разместят в двух санпропускниках, на складе кормоцеха и в ветаптеке.

Предприятие приобрело нижнее белье и теплую одежду для сотрудников. Будут подвергаться бактерицидной обработке сигареты и средства личной гигиены.Усилен контроль за стиркой спецодежы.

Идет строительство дезинфекционного блока со стороны кормоцеха. С июля 2017 года запущен цех по переработке биоотходов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен