• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Праздник к нам приходит: самые новогодние уголки Тюмени

Общество, 13:32 19 декабря 2017
Далее в сюжете Четыре новогодние премьеры подготовил тюменский театр кукол

Более 300 народных гуляний вокруг елок пройдет в Тюмени перед Новым годом. Об этом сообщила директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева на пресс-конференции в ИА "Тюменская линия". 

Елка главы города для одаренных детей откроется в музее им. Словцова 19 декабря в 16 часов. На нее приглашены 300 школьников 10-11 классов, победители школьных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных мероприятий. Сотрудники музея  познакомят их с  уникальными фондами. Экскурсии пройдут по выставочным залам с новогодними открытками, с проектами современного искусства. Артисты театра "Мимикрия" организуют для школьников  новогодние экзамены.  Завершится поход в музей дискотекой. 

"В этот раз формат елки главы серьезно поменялся. Сделан упор на подростков. Не только музеи Санкт-Петербурга, Екатеринбурга могут похвастаться богатым фондом современного искусства, но и Тюмень. Приобщение подростков к современному искусству  - момент познавательный, необходимый для формирование  молодежи, - отметила Ирина Алексеева. 

Всего более 70 программ подготовили сотрудники культуры города на новогодние и рождественские дни. 

Открытие выставки "Мелодии старых кварталов" под открытым небом начнется на центральной площади города 21 декабря в 11 часов. Вниманию зрителей будут представлены 24 планшета, пейзажи тюменских художников. 

Как заметила директор департамента культуры, каждый пейзаж снабжен QR-кодом, скачав его, можно послушать классическую музыку, которая вдохновила художников.

Торжественная церемония открытия главной городской елки, кстати, самой высокой, 22-метровой, состоится на Цветном бульваре 23 декабря с 12 до 17 часов. Жителей и гостей города ожидает большая, насыщенная программа, в которую включены: открытие резиденции Деда Мороза, выставка-продажа подарков к Новому году, подведение итогов конкурса "Битва снеговиков", выступление артистов. Завершится все праздничным фейерверком.

На площадках у технопарка, в скверах Депутатов, Комсомольском подготовлены концертные программы, которые начнутся с 23 декабря.  

"На всех площадках будет организовано горячее питание с горячим, безалкогольным глинтвейном и лимонадом", - добавила Ирина Алексеева. Артисты и повара-кондитеры не дадут тюменцам замерзнуть. 

Не останутся в стороне от праздничных мероприятий театры.  Театр "Ангажемент" подготовил на это время более 20 представлений, в том числе премьерный спектакль "Иван-царевич и Серый волк". 

В завершении пресс-конференции Ирина Алексеева пригласила всех весело, активно провести новогодние каникулы, о графике проведения всех культурных мероприятий можно узнать на сайте администрации и департамента культуры города. 

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен