• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Беречь сердца от осколков льда научит "Снежная Королева" в тюменском драмтеатре

Общество, 18:16 21 декабря 2017
Далее в сюжете Василий Пустыльников: кукольник – это актер-многостаночник

Любая бабушка вам расскажет: чистая правда, что Тролль разбил зеркало из колотого льда, льдинки рассыпались по всему миру и витают в воздухе – это все вероломный план Снежной Королевы, чтобы все люди стали холодны сердцем, и на Земле воцарилась вечная стужа. Мюзикл "Снежная Королева" по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена подарили юному зрителю артисты Тюменского драматического театра в канун Нового года.

В сказке, воплощенной в быль, чувствуется, что важным является каждый персонаж – от главного сказочника Оле Лукойе (актер Сергей Скобелев), с которым необходимо познакомиться каждому ребенку, до актеров массовки: снеговиков, слуг и помощников ведьмы. Запомнятся и главные персонажи, и герои вторых планов. Но более прочих может льдинкой запасть в душу немногословная, будто сошедшая со страниц школьной хрестоматии, Снежная Королева (актриса Татьяна Пестова).



Зима на сцене тюменского драмтеатра предстала по-настоящему белоснежной. Юные театралы окажутся в гостях у Герды, Кая и бабушки, где согреются у камина. А после зритель прочувствует леденящий холод Лапландии: занесет в душу вьюгу песня главной героини, раззадорит зимним морозцем песня путешественников. Белые декорации стали помощниками в создании весеннего, летнего и осеннего настроения: игра света завораживает.

"Мы старались создать единое пространство, которое будет сочетать и дворец, и лес, и замок, и дом бабушки – все это должно быть в едином образе. Мы создали кружево, дарующее ощущение снежной паутины, которая может быть и домашней, и маняще-снежной, опасной. По сути все происходит в этой паутине Снежной Королевы. Сочетание по свету теплого и холодного белого – это как две стороны одной медали – белый цвет может быть и положительным, и отрицательным", - рассказала московский художник-постановщик Евгения Шутина.

Вместе с использованием классических дворцовых и сказочных нарядов героев сказки, осовременили и сделали постановку комфортной для артистов классические джинсы – в них художник одела почти всех персонажей, которым приходится пребывать на сцене в вечном движении. "Режиссер поставил мне задачу, создать костюмы, которые будут и современными, и в то же время будто взяты с той эпохи. Потому многие персонажи у нас в джинсах и в кедах", - пояснила она.

Музыку к новому тюменскому спектаклю написал композитор Егор Шашин, автором либретто стал Евгений Муравьев. В постановке около 20 музыкальных номеров – поставил драматургию и хореографию Сергей Захарин, известный тюменцам по работам "Царевна Лягушка" и "Буратино". Он рассказал, что получил в работу музыкальную составляющую спектакля в октябре, и с той поры началась активная работа. По его словам, труппа театра ему хорошо известна, а потому распределить актеров на роли не составило сложности.

"У нас с Тюменью уже сложившиеся отношения – я третий год сюда приезжаю и ставлю спектакли. Труппу театра уже хорошо знаю – все актеры сильные, со своими идеями, потому постановки всегда проходят в сотворчестве. Артисты были готовы на все ради сказки – Маленькая Разбойница обсвистела весь театр", - пошутил Сергей Захарин.



По сюжету Тролль научил Маленькую Разбойницу залихватски свистеть, да вышло так, что исполнительница этой роли Софья Илюшина освоила свист специально к сказке. Актера Сергея Канаева обули в обувь на платформе для роли Северного Оленя: высокий, с размеренной походкой, в белоснежном фраке и маскарадной маске, он видится исполинских размеров.  Кай – актер Григорий Филатов – исполняет виртуозные па на роликовых коньках, а Герда – актриса Елена Цыбульская – не менее виртуозно падает на льду, мерзнет от холода, но главное – поет вживую.

Заслуженная артистка России Татьяна Пестова, исполнившая роль Снежной Королевы, много репетиций провела на гироскутере. Создание образа этого персонажа далось непросто, призналась Евгения Шутина. По задумке режиссера, задачей художницы стало увеличить рост Снежной Королеве, чтобы в сравнении с другими персонажами она выглядела масштабнее. В поиске вариантов сочетания костюма и пластичности движений актриса провела много репетиций на гироскутере.

"Но в итоге мы пришли к котурнам. Так она выросла в ледяную огромную скульптуру", - раскрыла секрет Евгения Шутина.

"Как у Андерсена описано: "как будто живая". Она должна была быть монументальной", - счел нужным передать классический андерсеновский образ режиссер.

По его словам, новую тюменскую сказку ставили максимально придерживаясь классики, но убрав христианское значение. По Андерсену Снежная Королева – это такое мифическое существо, которое забирает к себе и не возвращает. А Герда спасает Кая из этих холодных рук. Ведь среди белоснежных одежд, реквизита и декораций сквозь сюжетную линию всего спектакля алой розой ляжет тема любви. Тюменские артисты показывают детям ее истинную, способную пережить любую жизненную вьюгу. Драматичная история завершится хэппи-эндом: Снежная Королева, не добившись ледяной вечности, отпустит Кая и Герду.

"Она ведь все знает – она вездесуща. Она дает им шанс уйти. Любовь всегда побеждает зло, она всегда помогает в любой жизненной ситуации, придает уверенности в себе – это первое, что хотелось донести до зрителя. Второй момент: мне хотелось показать инициацию Кая и Герды, которые проходят сложный путь, в конце которого, как произнес Оле Лукойе: "Они вернулись повзрослевшими". Это переход во взрослое состояние, когда всякий маленький человек начинает принимать собственные решения в жизни. Третий момент – хотелось подчеркнуть, что, несмотря на жизненные обстоятельства, нужно всегда оставаться добрым, отзывчивым, не превращаться в циничных, равнодушных ко всему – чтобы осколок льда не попал ни к кому из вас", - сказал Сергей Захарин.

Десятилетняя зрительница Вероника Калинина готовится к роли Снежной Королевы в новогодней постановке Первой киношколы. Юная актриса запомнила злую волшебницу. По ее словам, теперь школьница поняла, как играть злобу.



Музыка, песни и танцы, юмор и драма – все явилось взору юных театралов. После просмотра ребята делились впечатлениями. Они сразу приметили особенности в сюжетной линии – всеми позабытый Тролль (Прим. автора – по сюжету советского фильма "Снежная королева" 1966 года этот герой отсутствует) в исполнении актера Игоря Гутманиса сыграл одну из ключевых ролей. Этот персонаж понравился большинству зрителей, после спектакля ребята цитировали слова героя. "Мне понравился Тролль, он был смешной, а спектакль интересный", - считает девятилетняя Ксения Волнянко. Девочке были симпатичны все актеры и персонажи, а больше всего ей запомнилась песня про розы в исполнении Герды.

Опытный юный театрал Андрей Шемякин счел красивыми музыкальные номера артистов, впечатлила игра красок и красивые декорации, запомнились танцы воронов Карла и Клары, а также наполнили новогодним настроением праздничные хлопушки.

"Было страшно, когда Снежная Королева рассердилась и хотела заморозить Ведьму. Понравилось, как Герда спасала Кая, как Тролль бил снеговиков, как разговаривал Северный Олень. Это настоящая сказка", - сказал он.

Актерам драмтеатра предстоит сыграть в новогоднюю кампанию 45 спектаклей – постановку будут показывать трижды в день. При этом театр уже полностью заполнил залы на все показы. Мюзикл будет в постоянном репертуаре театра, чтобы все тюменские ребята смогли посмотреть легендарную сказку Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева". Напомним, спектакль также планируют заявить на участие в ХV Всероссийском фестивале театрального искусства для детей "Арлекин" в Санкт-Петербурге.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен