• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Квитка: необходимо освободить бизнес от возможных коррупционных посягательств

Политика, 14:19 02 марта 2018

В ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ отметил недопустимость использования уголовного преследования для решения хозяйственных споров юрлиц.

Государственная Дума в ближайшее время включится в процесс обсуждения статей Уголовного кодекса, чтобы исключить любую возможность применения УК в решении хозяйственных конфликтов между юридическими лицами. Такого рода споры должны перейти в административную или арбитражную плоскость. Необходимо убрать перегибы в уголовном законодательстве в соответствие с поручением президента РФ, которое он обозначил в своем послании 1 марта. 

Об этом сообщил член президиума генсовета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Иван Квитка, озвучивая перспективу законодательных инициатив партии. 

"В ряде случаев при решении разногласий с партнерами по бизнесу предприниматели используют нормы Уголовного кодекса. Для устранения конкурента с рынка инициируется возбуждение уголовного дела, в рамках которого проводятся следственные действия. В результате предприниматель терпит убытки и лишается деловой репутации. Для устранения таких ситуаций необходимо внести изменения в соответствующие статьи Уголовного кодекса", - пояснил депутат.

Квитка отметил, что Государственная Дума, а также рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, при участии Верховного суда, прокуратуры, представителей делового, экспертного  сообществ, подготовят на этот счет конкретные предложения.

Депутат особо подчеркнул, что нормы уголовного права останутся неизменными в части преступлений против интересов граждан, общества, экономических свобод, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен