• 8 мая 20258.05.2025четверг
  • В Тюмени 17..19 С 3 м/с ветер восточный


Сорок участков дорог отремонтируют в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги"

Экономика, 16:38 06 марта 2018

40 участков дорог, или 17 км 406 м, планируется отремонтировать в Тюмени в рамках федерального приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2018 году. Все объекты включены в план-график торгов.

Эффект от этого проекта в 2017 году уже успели ощутить многие тюменцы, был сделан 51 участок дороги, или 29,9 км.

Надо отметить, что проект "Безопасные и качественные дороги" реализуется именно в агломерациях. Такой принцип территориального деления выбран неслучайно. Крупные города России, в число которых входит Тюмень, продолжают активно расти и развиваться. Многие жители прилегающих населенных пунктов и территорий ежедневно ездят в них на работу или учебу. Поэтому важно обеспечить удобную транспортную связь между мегаполисами и их периферией. Именно эту задачу и решает данный проект, который реализуется второй год и рассчитан до 2025 года. В течение всего периода его действия агломерации на условиях софинансирования будут получать средства на дорожный ремонт. Они, как правило, направляются на конкретные объекты, приведение в нормативное состояние которых позволяет поддержать сеть дорог городской территории.

В каждой агломерации создан проектный офис. В него входят представители регионального и городского департаментов. Для удобства взаимодействия всех сторон создан специальный программный комплекс "Эталон", посредством которого происходит оперативное управление, контроль и электронный документооборот участников проектных офисов в 38 агломерациях.

Контроль по реализации проекта идет на нескольких уровнях. В первую очередь за качеством производства работ по контракту обязан следить заказчик. Внешний контроль осуществляют федеральные органы:  Ространснадзор (ремонт и капитальный ремонт), Ростехнадзор (строительство и реконструкция), Росавтодор (мониторинг силами дорожных управлений и подразделений Росдортехнологии на местах). Кроме того, в рамках проекта большое внимание уделяется и общественному контролю.

Надо отметить, что на портале "Тюмень – наш дом" представлены все проекты дорожного строительства, и каждый гражданин может ознакомиться с планами на строительный сезон 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • май 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
    2345678