• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские поисковики презентовали интерактивную книгу "Имена из солдатских медальонов"

Общество, 14:38 12 апреля 2018

«Имена из солдатских медальонов». Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Заводоуковске стартовал конкурс ко Дню Победы

Интерактивная книга "Имена из солдатских медальонов" стала главным экспонатом одноименной выставки, открывшейся в историческом парке "Россия – моя история" накануне Дня победы.

"Имена из солдатских медальонов" - это сборник из семи томов, в которых российские поисковики собрали более 18 тыс. имен солдат, отвоеванных у забвения. На интерактивных экранах представлены портреты красноармейцев, останки которых идентифицировали российские поисковики за последние годы. Каждую фотографию сопровождает краткая биографическая справка о солдате. Материалами для экспозиции стали найденные в экспедициях медальоны, которые поведали посетителям музейного комплекса о безмолвных подвигах павших героев на фронтах Великой Отечественной войны.

Сотни фотографий бойцов, воевавших под Ржевском, в Сталинской битве, освобождавших Ленинград – еще недавно они числились в смертном списке неизвестными солдатами. До войны каждому военнослужащему Красной Армии выдавался смертный медальон, в который помещался вкладыш с данными бойца, где и когда родился, с адресом семьи, чтобы в случае гибели найти родственников и сообщить трагическую весть. Благодаря ему спустя многие десятилетия устанавливали личность солдата.

В 1942 году медальоны отменили. Идентификацией личности бойца служила только красноармейская книжка. Обнаружить какие-то записи в ней спустя годы было невозможно, но солдаты в короткие передышки между боями всеми способами оставляли о себе память. Единственная возможность установить имя погибшего солдата, если при нем есть какая-то подписанная вещь.

"Как бы не казалось, что Великая Отечественная война далеко от сегодняшних событий, на самом деле это не так. До сих пор в деревнях и городах живут дочери и сыновья тех, кто в 1941 году отправились защищать нашу страну. И когда удается установить имя неизвестного солдата, его возвращают домой, для родственников героя это поистине грандиозное событие. У них появляются слезы на глазах. Так мы восстанавливаем справедливость. Каждый солдат, который героически защищал нашу страну и погиб на поле боя, должен быть похоронен по-человечески, а не лежать безымянным", - с такими словами специалист тюменской региональной общественной организации "Областной поисковый центр" Ярослав Попов обратился к гостям экспозиции.

В 2018 году тюменцы вернули трех героев на малую родину. Героев предали земле с отданием всех воинских почестей. Личная история мотивирует каждого поисковика, утверждает Ярослав Попов. В Тюменской области действует 19 поисковых отрядов, более 500 добровольцев занимаются восстановлением истории геройских судеб. Притом пропавшими без вести по сей день числятся более 20 тыс. бойцов Красной армии, сражавшихся за Великую Победу.

«Имена из солдатских медальонов». Фото ИА "Тюменская линия" 

Как отметил член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Абрамов, много сибиряков сражалось на берегах Волги, под Сталинградом, в Орловско-Курской битве – их подвиг важно помнить. Он прошелся по выставке и отметил, что экспозиция требует внимательного просмотра, все нужно изучить и почитать. Много рассказано, написано о войне, вышло много фильмов, но и сейчас открываются секретные материалы с новыми историческими фактами. Сам Виталий Абрамов – ребенок войны. Тюменская семья отправила на войну отца и двух его братьев. Один из них погиб под Кёнингсбергом, судьба второго – неизвестна по сей день. Известно, что, будучи танкистом, он остался на поле сражения на Курской дуге.

"Сегодня мы не имеем никаких данных, где и как он погиб. Мы знаем, что он был в танковых войсках на Орловско-Курской дуге. Может в танке сгорел, и следов не осталось, не знаем. Это очень печально. Хорошо, что есть такое движение. В этом просматривается преемственность поколений. Эта экспозиция – свидетельство светлой памяти тех, кто погиб за нашу свободу и независимость. Здорово, что молодое поколение совестливо. Совесть ведет их туда, где воевали наши старшие товарищи. Спасибо нашим поисковикам", - поблагодарил тюменских добровольцев Виталий Абрамов.



Тюмень стала пятым городом-приемником мультимедийного проекта "Имена из солдатских медальонов". Первой стала Москва, в столице выставка открылась 3 декабря 2017 года, в День неизвестного солдата. Вторую выставку открывал в Волгограде президент России Владимир Путин в честь 70-летия Сталинградской битвы. В течение 2018 года выставку загрузят во все 17 исторических парка России.

"Это очередной важный шаг для сохранения памяти о героях, которые погибли в Великой Отечественной войне. Отрадно, что эти шаги предпринимаются такими молодыми ребятами. Совместный проект парков "Россия – моя история" и фонда гуманитарных проектов подтверждает ее важность, ведь сотни посетителей смогут узнать истории своих родственников", - сказал директор исторического парка "Россия – моя история" Павел Шафорост.

В 2018 году отмечается 30-летие поискового движения. В 1988 году под эгидой ЦК ВЛКСМ собрались первые поисковики СССР. У организации "Поисковое движение России", созданной в 2013 году, сегодня есть отделения в 82 регионах, в движении участвуют более 40 тыс. человек. За прошедшие годы добровольцы подняли из земли останки более 100 тыс. погибших воинов, восстановили судьбы более 5 тыс. героев Великой Победы.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен