• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка в Викуловском народном краеведческом музее рассказывает о подвиге сибиряков

Общество, 12:38 03 мая 2018
Далее в сюжете Место в колонне «Бессмертного полка» в Тюмени помогут найти волонтеры Победы   

Новая историко-документальная выставка "Сталинград. 200 дней мужества", посвященная битве на Волге и 73-летию Победы в Великой Отечественной войне, работает в Викуловском народном краеведческом музее им. А. В. Давыдова.

Как сообщает районная администрация, события военных лет представлены глазами фронтовиков: зенитчиков и танкистов, пулеметчиков и шоферов, десантников и саперов, рядовых и командиров. В хронологическом порядке показаны этапы и важнейшие операции Сталинградской битвы, а также фотографии, копии документов, письма, копии винтовки системы С. И. Мосина образца 1891/1930 г., ручного пулемета, разработанного В.А. Дегтяревым, артиллерийского фонаря.

Особого внимания заслуживает экспозиция "Забытые дивизии. 229 стрелковая…", рассказывающая о подвиге сибиряков, ценою своих жизней задержавших врага на дальних подступах к Сталинграду у поселка Суровикино. Представлены подлинные предметы, найденные поисковыми отрядами на местах сражений: каски, выхолощенные корпусы мин и гранат, немецкие приколыши для армейских палаток, оружейная масленка. На выставку привезена земля с Кузнецовой горы (г. Суровикино), где местные жители установили мемориал о бойцах дивизии, в составе которой воевали 103 призывника Викуловского райвоенкомата.

Одновременно с работой выставки организована районная патриотическая акция "Синий платочек" по сбору имен героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На символичном платочке каждый участник выставки может написать имена и даты жизни членов своей семьи, участвовавших в войне 1941-1945 гг. Впоследствии их сошьют в единые полотнища, которые будут развеваться 8 мая во время торжественного митинга у мемориала Славы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен