• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Я верю в будущее" организует для тюменской школьницы особенный День Победы

Общество, 11:42 08 мая 2018

Елизавета Крапивина и Виолетта Позняк. Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На Ямале участником парада Победы станет оленья упряжка

Мечта тюменской школьницы Виолетты Позняк - нести "Вахту Памяти" 9 мая у Вечного огня - исполнится благодаря проекту "Я верю в будущее". Репетиции торжественных караулов, которые заступят на дежурство в День Победы, проходят на Исторической площади.  

Старшеклассники чеканят шаг у монумента Памяти погибших воинов Великой Отечественной войны. Ни сильный ветер, ни дождь - не повод для отмены репетиций: до заступления на вахту осталось около суток, и она должна пройти безупречно. Виолетта в карауле впервые, мечтала об этом больше года.

День Победы для Виолетты Позняк. Фото ИА "Тюменская линия"

"В нашей семье 9 Мая - большой праздник. Родные воевали в Великой Отечественной войне, прадедушка был на фронте и вернулся домой после победы, прабабушка работала в тылу. Родители пройдут с их портретами с Бессмертным полком, а я буду нести "Вахту памяти", тренируюсь маршировать ежедневно", - рассказала Виолетта Позняк.

Планы старшеклассницы едва не рассыпались, когда она не прошла отбор в почетный караул. Выручило участие в проекте "Я верю в будущее": на своей карте желаний девушка разместила заметку о мечте, которую прочитала комиссар отряда "Товарищ" Елизавета Крапивина.   

"Попасть на "Вахту памяти" почетно, желающих много. Они начали тренироваться полтора месяца назад, а потом проходили отбор: учитывались как практические умения, так и желание попасть в ряды караула. Из 50 детей выбрали 30. Чтобы Виолетта тоже приняла участие в "Вахте памяти", я говорила с кураторами поста №1, которые тренировали детей, и они согласились исполнить ее желание. Это решение никак не сказалось на других ребятах. Все, кто был отобран ранее, будут участвовать", - отметила Елизавета Крапивина. 

День Победы для Виолетты Позняк. Фото ИА "Тюменская линия"

Школьники заступят на почетную вахту 9 Мая. Караулы из трех человек будут меняться каждые 15 минут. По расчетам организаторов, каждый участник будет стоять на посту дважды.   

          

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен