• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты обсудили реконструкцию третьего этажа театра "Ангажемент"

Политика, 11:10 06 июня 2018

фото "Тюменская линия"

Реконструкция третьего этажа требуется молодежному театру "Ангажемент". Об этом рассказал заслуженный артист России, директор театра Леонид Окунев депутатам Тюменской областной думы во время выездного заседания комитета по социальной политике облдумы 6 июня.

Экскурсия по молодежному театру началась с холла и представления символа "Ангажемента" - булгаковского кота Бегемота. Леонид Окунев планирует поставить "Мастера и Маргариту" и рассматривает сценарии спектаклей, но пока не решается на эту инициативу.

"Наша будущая постановка", - сказал о символе "Ангажемента" артист.

Театральные деятели представили гостям холл на первом этаже, в котором показывают квартирники и спектакли. На втором этаже театра у портрета Виктора Загоруйко Леонид Окунев и режиссер, заслуженный артист России Владимир Орел рассказали депутатам об основателе "Ангажемента".

Молодежный театр "Ангажемент" открыли в 1994 году Леонид Окунев и Виктор Загоруйко. Первыми зрителями стали первоклассники одной из тюменских школ. У основателей была идея привлечь как можно больше молодежи в театр. До 2000 года учреждение было частным, затем получило статус муниципального молодежного театра "Ангажемент" им. В.С. Загоруйко.

Главным режиссером стал Михаил Поляков, который реализовал проект "В театр всей семьей". Сегодня в театре работает 31 актер. Большое внимание в театральной деятельности уделяется созданию новых спектаклей по лучшим образцам произведений отечественной и зарубежной классики.

На средства гранта Тюменской области в 2015 году "Ангажемент" поставил спектакль "Зойкина квартира" М. Булгакова (500 тыс. рублей), в 2016 году - "Река возвращается" по роману А.К Омельчука (450 тыс. рублей).

Леонид Окунев поблагодарил правительство региона за поддержку, отметив, что в театре много приезжих актеров, им оказывают помощь с жильем. "В Тюменской области поддерживают не только культуру, но и артистов", - сказал он.

На третьем этаже народным избранникам показали цех бутофоров. Бутофорию театр в большинстве случаев заказывают из соображений безопасности. Здесь шьют костюмы, делают минимальную атрибутику, из работ посерьезнее - только красят.

В малом зале гостям рассказали о квартирнике артистов, посвященном Владимиру Высоцкому. "Этот спектакль всегда проходит с аншлагом. Билетов на показ 30 июня уже нет", - отметил Леонид Окунев.

Он описал, как проходят спектакли для малышей. Этот зал всегда полон, приходится отказывать самым маленьким зрителям, когда зал переполнен. По регламенту здесь 40 мест, по факту театр впускает около 60 желающих.

Третий этаж надстройки не рекомендован для детской аудитории, здесь требуется два выхода эвакуации и нужна серьезная переделка.

В 2018 году артисты выиграли гранд регионального правительства на постановку. Осенью актеры представят премьеру "Светлые души" по Василию Шукшину, над которой работает режиссер Валерий Шергин.

"Ангажемент" откроет осенью этого года юбилейный сезон.

Осмотрев помещения, депутаты отметили, что места в театре "катастрофически мало".

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен