• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Турчак назвал "не вопросом для дискуссий" сохранение госпенсий

Политика, 18:21 20 августа 2018

Партия "Единая Россия" выступает за сохранение государственных пенсий и считает их рост одной из своих основных задач. Об этом заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак на заседании руководителей и генерального совета партии, сообщает РБК.

"Это не вопрос для обсуждения, не вопрос для дискуссии. Это обязанность государства, которая гарантирована Конституцией Российской Федерации. А рост размеров пенсий должен стать одной из ключевых, магистральных, контрольных задач нашей партии", — сказал он.​

По его словам, в "Единой России" понимают, что тема пенсионной реформы важна для граждан, а также ее чувствительность "для каждого, без исключения". Андрей Турчак подчеркнул, что в партии понимают ответственность перед старшим поколением.

В середине августа спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с жителями Саратова заявил, что, возможно, государственные пенсии в России могут отменить. По его словам, причиной стал дефицит в пенсионной системе, который закрывается за счет бюджетных средств.

"Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным", — добавил он.

Напомним, в июне премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал повышение пенсионного возраста. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 16 июня, через месяц с небольшим его приняли в первом чтении. Изменения предполагают повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, реформа необходима из-за "негативных демографических трендов", влияющих на пенсионную систему. К их числу он отнес сокращение числа работающих граждан и увеличение количества пенсионеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен