• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госдума приняла во втором чтении проект о пенсионных изменениях

Политика, 17:11 26 сентября 2018

Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении пенсионной системы. Об этом сообщается на сайте ГД.

В поддержку законопроекта с учетом поправок президента России Владимира Путина, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации проголосовали 326 парламентариев.

"Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента", — заявил по итогам этого голосования председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Принятый во втором чтении законопроект предусматривает досрочный выход на пенсию для многодетных матерей (женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет), а для людей, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию, предусматривается возможность оформить пенсию на полгода раньше.

Еще одна новелла, предложенная президентом, — увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 1 января 2019 года с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей.

Президентскими поправками ко второму чтению предусмотрено сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию (до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин) и выплата 25%-й надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе 30 лет и более.

"Наконец, четко, в отличие от всех предыдущих лет, в пенсионном законодательстве устанавливаются нормы, согласно которым теперь законодательно установлен порядок увеличения пенсий", — разъяснила суть президентских поправок заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Третье чтение проекта, по словам председателя комитета Госдумы по труду Ярослава Нилова, может состояться 28 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен