• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области рабочие места для несовершеннолетних будут квотировать

Политика, 15:05 09 октября 2018

Тюменским предприятиям предложат квотировать рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних. Соответствующие поправки, которые предлагает внести в Кодекс Тюменской области об административной ответственности прокуратура региона, рассмотрели депутаты областной думы на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению 9 октября.

"Мы долго размышляли над вопросами трудоустройства вообще, и трудоустройства молодежи в частности, - пояснила заместитель прокурора Тюменской области Людмила Погребинская. - Провели консультации и с правительством области и с депутатами думы. На федеральном уровне вопросы трудоустройства несовершеннолетних значительно усилены - полномочия комиссии по делам несовершеннолетних расширены за счет трудоустройства несовершеннолетних при их согласии. Таким образом, мы видим, что и нам надо усиливать механизм обеспечения рабочих мест для несовершеннолетних".

Изменения в административный кодекс, в случае их принятия, расширит количество льготных категорий граждан. Сегодня их, по словам начальника управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадима Самсонова, десять.

"Закон о квотировании рабочих мест для слабозащищенных слоев населения у нас касается только предприятий, которые имеют штатную численность сто и более человек, - пояснил он. - Сегодня в регионе 719 таких предприятий. 612 их них выполняют закон и выполняют квоту. В счет этой квоты на этих предприятиях работает 608 выпускников образовательных профессиональных организаций, 5 тыс 672 гражданина предпенсионного возраста, пока такими считаются люди, которым до пенсии осталось два года, но наверное, соответствующие указам президента, будут внесены. Одинокие матери - это 1 тыс 755, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет – 6 тыс 435 человек. Закон работает, но пока на 85%. 107 предприятий, которые на сегодняшний день не выполняют эту квоту, это наш своеобразный резерв".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен