• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Артюхов: мы делаем правильное дело

Политика, 10:27 18 октября 2018

фото "Тюменская линия"

20 вариантов в тюменском списке имен-претендентов, чье имя дополнит название аэропорта. В нем значатся имена писателя Петра Ершова, композитора Александра Алябьева, ученого Дмитрия Менделеева, геолога Юрия Эрвье, архитектора Семена Ремезова, певца Юрия Гуляева и других видных деятелей региона.

Об этом рассказал депутат Тюменской областной думы Андрей Артюхов во время интернет-конференции на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

"Идея замечательная. Здорово, что люди предлагают разные варианты. Считаю, что благодаря этому проекту многие люди вспомнят историю, культуру своей родной земли. Я уже несколько дней изучаю эту тему глубоко. У некоторых есть опасения, что это будет дорого и вообще не нужно. С точки зрения аэропорта все, как было, так и останется. Это будет дополнительное название, которое покажет, что есть люди, которые внесли вклад в развитие не только региона, но и всей страны, поэтому имена должны иметь мировую известность. Дополнительного финансирования этот проект не требует", - пояснил он.

Депутат предложил присвоить аэропорту имя великого русского писателя Петра Ершова.

"Во всех смыслах это имя подходящее. Наш земляк внес огромный вклад в мировую культуру. Его сказка "Конек-горбунок" издана миллионными тиражами во всем мире, переведена на десятки языков, ее знают и любят. Помимо уважения к имени, можно это привязать к теме туризма, что является экономической составляющей развития региона. В 2018 году появился замечательный туристический проект "Императорский маршрут". Предлагаю создать семейный туристический маршрут "Путешествие в сказку", который объединит Тобольск, Тюмень, Ялуторовск, Ишим. Внутри аэропорт можно украсить персонажами из сказок Петра Ершова. Мы можем использовать тренд сказки "Конек-горбунок" и развивать его. Петр Ершов, кроме того, что он сказочник, многое сделал для развития просвещения в Тобольской губернии. Он был директором тобольской гимназии и инспектором всех учебных заведений губернии", - отметил он и призвал тюменцев принять активное участие в этом проекте.

На сайте великиеимена.рф в формате общенационального конкурса будут выбраны имена, которые присвоят 45 аэропортам страны. На данный момент в России работает более 220 аэропортов. Из них лишь около десятка носят имена исторических личностей. В их числе – международный аэропорт Саратова им. Юрия Гагарина, аэропорт в Ульяновске, которому было присвоено имя Николая Карамзина, международный аэропорт Барнаул им. Германа Титова, международный аэропорт Кемерово им. Алексея Леонова, международный аэропорт Ростова-на-Дону назван в честь казачьего атамана Матвея Платова.

"Проголосовать можно как на самом портале "ВеликиеИмена.рф", так и в социальных сетях, с помощью смс-сообщения, или заполнив анкету на борту самолета. Активную помощь в организации конкурса окажут волонтеры. В общественных местах, на вокзалах, в аэропортах будут организованы точки оффлайн-голосования, где волонтеры помогут с заполнением анкет. Окончательное решение зависит буквально от каждого жителя страны. Итоги конкурса объявят 5 декабря", - сообщил Андрей Артюхов.

По словам парламентария, партия "Единая Россия" поддерживает много социально значимых проектов, один из них - "Дом для молодой многодетной сельской семьи". Благодаря этому проекту 14 семей переехали в новые дома. Проект реализуется с 2015 года, строительство ведется без привлечения бюджетных средств – на личные деньги депутатов и спонсоров. Всего планируется построить 22 дома.

"К сентябрю 2019 года мы должны построить дом в каждом районе юга Тюменской области. Мы делаем правильное дело, это хороший проект. Семьи выбирают партийные организации муниципальных образований. Основным критерием является то, чтобы семья была нуждающейся, многодетной и благополучной. 12 октября ключи от нового дома получила семья Фоминцевых с семью детьми, мама трудится дояркой, отец – скотником. Они жили в очень скромных условиях. Теперь у них дом площадью 152 квадратных метра. Важно, что дом благоустроен, подведен газ. Нужно было видеть глаза Светланы Фоминцевой. Она до последнего не верила, что дом будет построен и передан им в собственность. В ближайшее время будет сдан дом в Аромашевском районе. Работы по строительству начались в Исетском и Уватском районах. Работа движется, и это главное", - пояснил он.

Рассказал Андрей Артюхов и про патриотический проект "Оружие Победы". В рамках этого проекта в сквере им. Петра Потапова установят макет торпедного катера "Комсомолец", точную копию тех, что выпускали на тюменском предприятии в годы войны.

"Торпедный катер станет символом не только трудового подвига коллектива судостроительного завода, но и всех тюменцев, ковавших в годы войны Победу в тылу. Инициаторами являются ветераны судостроительного завода. В течение года велась работа по созданию этого памятника. Отдельное место займут фамилии 24 Героев Советского Союза, которые воевали на торпедных катерах. В сквере будут установлены мемориальные плиты, на которых разместятся более 700 фамилий тех, кто в военные годы работал на заводе. Хочется сказать слова благодарности работникам краснодарского музея-заповедника. Благодаря сотрудникам музея в Тюмени появился ценный артефакт – закладная табличка торпедного катера, построенного на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году и затонувшего в Керченском проливе, где его и нашли краснодарские археологи. Эта закладная будет передана в музейно-просветительское объединение", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен