• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: комсомол сыграл особую роль в истории Тюменской области

Губернатор, 16:22 26 октября 2018
Далее в сюжете 100-летию тюменского комсомола посвящается - "Тюменская линия" запускает спецпроект

Мы только сейчас начинаем осознавать, чем был комсомол в истории нашей страны, какой огромный путь во времени и пространстве прошли молодые парни и девушки, каждый день совершая боевой и трудовой подвиги. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на торжественном собрании, посвященном 100-летнему юбилею комсомола, которое состоялось в ДК "Нефтяник" в Тюмени.

"Есть вещи, как воздух: пока не потеряешь, не понимаешь их ценность. Я считаю, что самым важным в комсомоле была его идеология. Идеология более глубинная, чем политический строй. Это была идея патриотического братства и бескорыстного служения на благо Родины. Миллионы юношей и девушек с рубиновыми значками на груди шли туда, где было сложнее всего. Восстанавливали страну после Гражданской войны, первыми отправлялись на фронт Великой Отечественной войны. А те, кто остался в живых, возвращались и совершали трудовой подвиг в голодные послевоенные годы. Строили промышленный Урал, создавали нефтегазовый комплекс Западной Сибири, осваивали целину, покоряли космос", - заявил он.

История комсомола и Тюменской области неразделимы - это единая героическая летопись, подчеркнул губернатор.

"В феврале 1965 года Тюменская область была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой номер один. За двадцать лет на нашей земле появились 22 новых города, а население увеличилось почти в три раза. Поэтому не будет преувеличением сказать, что для Тюменской области комсомол - как отец родной. Когда я смотрю фотографии времен освоения Тюменского севера, меня удивляет одна вещь: насколько все вокруг не обустроено, в каких тяжелых условиях живут эти люди, но какой искренней радостью при этом светятся их глаза", - отметил глава региона.

Комсомол - это огромная сила духа и любовь к жизни, а великие дела комсомольцев доказывают, что человек сильнее любых обстоятельств, убежден Александр Моор.

"Ваш опыт, ваши знания нужны молодому поколению. Вы для него - пример бескорыстной любви к родной земле, созидательного труда, оптимизма и стойкости. Спасибо за верное служение Родине", - обратился губернатор к комсомольцам-ветеранам.

Александр Моор вручил 13 тюменским ветеранам комсомола награды за активную общественную деятельность и плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В торжественном собрании приняли участие первые секретари Тюменского обкома ВЛКСМ разных лет.

"Каждый сидящий в этом зале причастен к великому подвигу советской молодежи, которая под руководством старших товарищей создавала для страны уникальный Западно-Сибирский топливно-энергетический комплекс. Он и сейчас позволяет России быть мощной державой. Сегодня в регионе и стране активно развиваются волонтерство и добровольчество. Тюменские студенческие строительные отряды участвовали в возведении Крымского моста и промышленных объектов в Арктике. Нынешняя молодежь хранит лучшие традиции комсомола", - заявил председатель Общественной палаты Тюменской области, первый секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ с 1977 по 1981 годы Геннадий Чеботарев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен