• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: тюменский опыт подготовки кадров для строительства востребован во всероссийском масштабе

Политика, 15:32 02 ноября 2018

Фото: ИА "Тюменская линия"

Позитивный опыт Тюменской области по подготовке высококвалифицированных кадров для строительной отрасли будет использован во всероссийском масштабе.

Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на пресс-конференции в Тюмени.

"В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" мы рассматриваем и вопросы профессиональной подготовки. Понятно, что увеличение объемов жилищного строительства почти в полтора раза в срок до 2024 года потребует кадровых ресурсов. Нам необходимы специалисты, обладающие высокими профессиональными качествами", - отметил министр.

По мнению Владимира Якушева, в Тюменской области накоплен ценный опыт подготовки кадров для строительной отрасли. Для его изучения в регионе недавно побывала делегация Минстроя.

"Я не участвовал в работе делегации, чтобы не оказывать давления на экспертов и получить объективную оценку региональной системы профессионального образования. В итоге услышал неплохие отзывы", - рассказал Владимир Якушев.

По словам министра, в работе побывавшей в Тюмени делегации Минстроя участвовали представители Воронежской области. Этот и некоторые другие регионы России намерены в пилотном режиме заняться изучением и внедрением тюменского опыта подготовки кадров для строительного комплекса.

"Лиха беда начало. Думаю, в дальнейшем к проекту присоединятся и другие регионы. Мы хотим развивать это направление, потому что с профессиональным образованием в сфере строительства и ЖКХ сложилась напряженная ситуация. Я занимался этой проблемой, еще будучи губернатором Тюменской области, и не намерен выпускать этот вопрос из зоны своего внимания", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен